Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৩ আষাঢ় ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ২৯ জুন ২০২৬
Vikram Misri

ভারত-পাক সংঘর্ষবিরতিতে আমেরিকার ভূমিকা ছিল না, সংসদীয় কমিটিতে সাফ জানালেন বিদেশসচিব

পাকিস্তানের পরমাণু আস্ফালন নিয়েও মুখ খুললেন তিনি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৯, ২০২৫, ২০:০২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৯, ২০২৫, ২০:০২

options
link
ভারত-পাক সংঘর্ষবিরতিতে আমেরিকার ভূমিকা ছিল না, সংসদীয় কমিটিতে সাফ জানালেন বিদেশসচিব zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষবিরতিতে আমেরিকার কোনও ভূমিকা ছিল না। দু’দেশের মধ্যে সংঘাত বহুদিনের। কিন্তু সেই সংঘাত ছিল নিয়ন্ত্রিত। বর্তমান যুদ্ধ পরিস্থিতিতেও প্রতিবেশী দেশের তরফে কোনও পরমাণু হামলার ইঙ্গিত ছিল না। সূত্রের খবর, আজ সোমবার সংসদীয় কমিটিতে সাফ জানিয়ে দিলেন বিদেশসচিব বিক্রম মিসরি। ফলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এত দিন ধরে যে দাবি করছিলেন দু’দেশের মধ্যে মধ্যস্থতা করার, তা উড়িয়ে দিল নরেন্দ্র মোদির সরকার।

পহেলগাঁও হামলার বদলা নিতে ৬ মে মাঝরাতে জঙ্গিদের ‘আঁতুড়ঘর’ পাকিস্তানে আঘাত হানে ভারতীয় সেনার অপারেশন। গুঁড়িয়ে দেওয়া হয় কেও পালটা দেওয়ার চেষ্টা করেও ব্যর্থ হয় পাকিস্তান। তাদের ড্রোন হামলা প্রতিহত করে ভারতের শক্তিশালী প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা। ভারতের মারে বিধ্বস্ত হওয়ার পর আক্রমণ থামানোর আর্জি জানিয়েছিল পাকিস্তান। তারপর সন্ত্রাসবাদী কর্মকাণ্ড বন্ধ করার প্রতিশ্রুতির বিনিময়ে ইসলামাবাদের মিনতিতে সাড়া দেয় দিল্লি। ১০ মে সম্মতি জানানো হয় সংঘর্ষবিরতির।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ওইদিনই ট্রাম্প নিজের সোশাল মিডিয়া হ্যান্ডেলে জানিয়েছিলেন, ‘আমেরিকার সঙ্গে দীর্ঘ কথা বলার পর ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষবিরতিতে যেতে রাজি হয়েছে। পরমাণু শক্তিধর দুই দেশকে চাপ দিয়ে সংঘর্ষবিরতি করেছি। যুদ্ধ না থামালে বাণিজ্যেও না, হঁশিয়ারি দিয়েছিলাম। তাতেই কাজ হয়েছে।’ ফের একই রেকর্ড বাজিয়ে গত শুক্রবার তিনি বলেন, “আমার সরকারই ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সংঘর্ষবিরতি করিয়েছে। যা হয়েছে তার জন্য আমরা খুব খুশি। ভারত আর পাকিস্তান একে ওপরের প্রতিবেশী। দু’জনের মধ্যে এত রাগারাগি ঠিক নয়। আপনি যদি দু’দেশের মধ্যে উত্তেজনার পারদ দেখেন আপনারও তাই মনে হবে। এটা আমেরিকার বড় জয়।”

আজ এই বিষয়টি নিয়েই প্রশ্ন তোলেন সংসদীয় কমিটি সদস্যরা। বিদেশসচিবের কাছে জানতে চাওয়া হয়, এনিয়ে ট্রাম্প সাতবার দাবি করলেন ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সংঘর্ষবিরতি করানোর। কেন্দ্র কেন এই বিষয়ে চুপ রয়েছে? কেন ভারত একই দাবি বারবার করার সুযোগ দিচ্ছে ট্রাম্পকে? তিনি নিজের বক্তব্যে কেন কাশ্মীরকে টেনে আনছেন? সূত্রের খবর, এর উত্তরেই বিক্রম মিসরি সাফ জানিয়ে দেন, “ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সংঘর্ষবিরতি হয়েছে কূটনৈতিক আলোচনার মধ্যে। এখানে কোনও তৃতীয়পক্ষ হস্তক্ষেপ করেনি। সংঘর্ষবিরতিতে আমেরিকারও কোনও দিক দিয়ে কোনও ভূমিকা ছিল না।”

প্রসঙ্গত, অতীতে একাধিকবার কাশ্মীর ইস্যুতে মধ্যস্থতা করার ইচ্ছে প্রকাশ করেছেন। পহেলগাঁও হামলার ট্রাম্পকে বলতে শোনা যায়, “ভারত আর পাকিস্তান দু’জনেই আমার খুব কাছের। আমার বন্ধু। কাশ্মীরে তাদের লড়াই ১০০০ বছর ধরে চলে আসছে। এই লড়াই আরও দীর্ঘস্থায়ী হবে। এছাড়া ওই সীমান্তে ১৫০০ বছর ধরে উত্তেজনা তৈরি হয়ে আছে।” যা নিয়ে নানা বিতর্কও হয়। কিন্তু এদিন বিদেশসচিবের কথাতেও স্পষ্ট হয়ে গেল, নিজেদের সমস্যা সমাধান ভারত নিজেই করতে পারে। কাশ্মীর ইস্যুতে কোনও তৃতীয়পক্ষের হস্তক্ষেপ মেনে নেওয়া হবে না। তা সে ‘বন্ধু’ আমেরিকাই হোক না কেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.