নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: অপারেশন সিঁদুরের পর প্রথম স্বাধীনতা দিবসের ভাষণ। গোটা বিশ্বে যখন অস্থিরতা, যখন আমেরিকার মতো মহাশক্তিধর দেশের শুল্কবাণের চ্যালেঞ্জ, সেসময় দাঁড়িয়ে দেশকে দিশা দেখানোর ভাষণ। সেই ভাষণ যে দীর্ঘ হবে সেটা প্রত্যাশিতই ছিল। তবে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ভাষণ যে ১০৫ মিনিটের হবে সেটা হয়তো কেউ ভাবেননি। তবে এই প্রথম নয়, লালকেল্লার ভাষণে বরাবরই বিস্তারিত দিশানির্দেশ দিয়ে থাকেন প্রধানমন্ত্রী। তাই তাঁর ভাষণও হয় দীর্ঘ। বস্তুত দীর্ঘ ভাষণের নিরিখে অন্য প্রধানমন্ত্রীরা ধারেকাছেও নেই মোদির।
২০১৪ থেকে শুরু করে এই নিয়ে ১২ বার লালকেল্লায় স্বাধীনতা দিবসের ভাষণ দিলেন নরেন্দ্র মোদি। প্রধানমন্ত্রী হিসাবে সবচেয়ে বেশিবার লালকেল্লায় ভাষণ দিয়েছেন জওহরলাল নেহরু। লালকেল্লায় মোট ১৭ বার ভাষণ দিয়েছেন তিনি। স্বাধীন দেশের প্রথম ভাষণও দেন নেহেরুই। ইন্দিরা গান্ধী ১৯৬৬ থেকে ১৯৭৭ এবং পরে ১৯৮০ থেকে ১৯৮৪ পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী ছিলেন। তিনি মোট ১৬ বার লালকেল্লায় জাতীয় পতাকা উত্তোলনের পর দেশবাসীর উদ্দেশে ভাষণ দেন। সবচেয়ে বেশিবার ভাষণ দেওয়া প্রধানমন্ত্রীদের নিরিখে মোদি এখন তৃতীয় স্থানে।
মজার কথা হল, ১৬ বার ভাষণ দেওয়া ইন্দিরাও ভাষণের মোদির তুলনায় অর্ধেকের চেয়েও কম সময় ধরে ভাষণ দিয়েছেন। ১২ ভাষণ ভাষণ দিয়ে মোদি যেখানে বলেছেন ১ হাজার ৩০ মিনিট, সেখানে ইন্দিরা ১৬ বারে বলেছেন ৫০৪ মিনিট। জওহরলাল নেহরু ১৭ বারের ভাষণে বলেছেন মাত্র ৪০০ মিনিট। মনোমোহন সিং ১০ বারে বলেছেন ৪১৭ মিনিট। অতীতে দেখা গিয়েছে ইন্দিরা বা নেহেরুরা লালকেল্লার ভাষণে ২০ মিনিটও সময় দেননি। জওহরলাল নেহেরু ১৯৫৪ (মাত্র ১৪ মিনিট), ১৯৫৯ (মাত্র ১৮ মিনিট) এবং ১৯৬২ (মাত্র ১৬) সালে ২০ মিনিটেরও কম ভাষণ দেন। ইন্দিরা গান্ধীও ১৯৬৬ সালে মাত্র ১৪ মিনিট ভাষণ দেন। ৭১ ও ৭৩-এ তিনি ২৫ মিনিট করে ভাষণ দেন।
ভাষণের গড় সময়েও মোদির ধারেকাছে কেউ নেই। প্রধানমন্ত্রী মোদি গড়ে ভাষণ দেন ৮৬ মিনিট করে। সেখানে ইন্দিরা মাত্র ৩২, নেহেরু মাত্র ২৪ এবং মনমোহন সিং গড়ে ৪২ মিনিট করে লালকেল্লা থেকে ভাষণ দিয়েছেন। কংগ্রেসিদের মধ্যে রাজীব গান্ধীর ভাষণের গড় ছিল ৪৭ মিনিট। বিজেপি বলছে, ভাষণের দৈর্ঘ্যে বোঝা যায় এবং অন্য প্রধানমন্ত্রীদের থেকে মোদি অনেক বেশি বিষয়ে আলোকপাত করেন।
সর্বশেষ খবর
-
নতুন করে গজিয়েছে দাঁত, ৯৫ বছরের ‘দাদু’র অন্নপ্রাশন আলিপুরদুয়ারে! কী কী হল উদযাপনে
-
কম্বলের নিচে খুনসুটির মাঝেই রাজবীরকে লাথি নন্দিনীর, সৃজলার সঙ্গেও তুমুল ঝগড়া
-
কেন্দ্রের কাছে অবশেষে নতিস্বীকার! আপত্তিকর কনটেন্টে প্রশাসনিক ‘নজরদারি’তে সায় মেটার
-
বৃষ্টি কমতেই ভ্যাপসা গরম! বিশ্বকর্মা পুজোর আগে জেনে নিন বঙ্গের আবহাওয়া আপডেট
-
রেজিনগরে ঋত শিবিরের প্রার্থী সফিউজ্জামান আবু তাহেরের ভাগ্নে? কী বলছেন এনসিপি সাংসদ?