সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অগ্নি-৫ মিসাইলের উৎক্ষেপণ কর্মসূচীকে নাম দেওয়া হয়েছে ‘মিশন দিব্যাস্ত্র’। তারই অংশ হিসেবে সোমবার অত্যাধুনিক অগ্নি-৫ ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষায় সফল হল DRDO। ৫ হাজার কিমি দূরের লক্ষ্যবস্তুতে নির্ভূল ভাবে আঘাত করবে এই মিশাইল। সামরিক শক্তি আরও বাড়ল ভারতের। অগ্নি-৫-এর সফল উৎক্ষেপণের পরেই এক্স হ্যান্ডেলে DRDO-র ভূয়সী প্রশংসা করে টুইট করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
ডিফেন্স রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশনের তৈরি এই মিশাইলটি ভূমিতে উৎক্ষেপণযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র, পরমাণু অস্ত্র বইতে পারে। এর আগের চার বারের উৎক্ষেপণ ছিল ‘এক্সপেরিমেন্টাল টেস্ট’ অর্থাৎ পরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণ। এদিন ছিল প্রথম টেস্ট-ফ্লাইট। যেটি সফল হওয়ার পরেই মিশন দিব্যস্ত্র নিয়ে এক্স হ্যান্ডেলে গর্বিত ঘোষণা করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
Proud of our DRDO scientists for Mission Divyastra, the first flight test of indigenously developed Agni-5 missile with Multiple Independently Targetable Re-entry Vehicle (MIRV) technology.
— Narendra Modi (@narendramodi) March 11, 2024
[আরও পড়ুন: দেশজুড়ে লাগু হল CAA, বিজ্ঞপ্তি জারি কেন্দ্রের]
ভারতীয় প্রযুক্তিতে তৈরি অগ্নি-৫ মিশাইলের সফল উৎক্ষেপণের পর এক্স হ্যান্ডেল DRDO-কে প্রশংসায় ভরিয়ে দেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। লেখেন, ‘মিশন দিব্যস্ত্রের জন্য আমাদের DRDO বিজ্ঞানীদের নিয়ে গর্বিত। সফল দিব্যস্ত্র বা মাল্টিপল ইন্ডিপেন্ডেন্টলি টার্গেটেবল রি-এন্ট্রি ভেহিকেল বা MIRV প্রযুক্তি-সহ দেশীয়ভাবে তৈরি অগ্নি-৫ ক্ষেপণাস্ত্রের প্রথম উৎক্ষেপণ।’
[আরও পড়ুন: আজই CAA লাগু! ‘নাগরিকত্ব বাতিল হলে চুপ থাকব না’, হুঙ্কার মমতার]
সর্বশেষ খবর
-
কেন ভাঙা হবে না পুরবোর্ড? ৭২ ঘণ্টায় জবাব চাইল রাজ্য, এবার কলকাতা পুরসভায় প্রশাসক!
-
বরানগর-বারাকপুর মেট্রো প্রকল্পের অগ্রগতি, হকারের পুনর্বাসনের আর্জি জানিয়ে রেলমন্ত্রীকে চিঠি বিধায়ক কৌস্তভের
-
‘পদে পদে বাধা দিত আগের সরকার’, চিংড়িঘাটায় মেট্রোর কাজ দেখে তৃণমূলকে তোপ রেলমন্ত্রী বৈষ্ণবের
-
‘গিলগিট-বালটিস্তান ভারতের অংশ’, অধিকৃত কাশ্মীরে নির্বাচনের মাঝেই পাকিস্তানকে কড়া বার্তা নয়াদিল্লির
-
প্রথম দিনই জোড়া সেঞ্চুরি, ‘দুর্বল’ আফগানদের বিরুদ্ধে চালকের আসনে ভারত