সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সরকার এক টাকা দিলে মানুষের কাছে পৌঁছত ১৫ পয়সা। প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী রাজীব গান্ধীর প্রায় চার দশক পুরনো মন্তব্যকে হাতিয়ার করে ফের কংগ্রেসকে (Congress) আক্রমণ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তাও আবার বার্লিনে দাঁড়িয়ে। মোদির বক্তব্য, আগে প্রধানমন্ত্রীদের আক্ষেপ করতে হত সরকার ১টাকা দিলে মানুষের কাছে ১৫ পয়সা পৌঁছায়। কিন্তু নতুন ভারতে আর কোনও প্রধানমন্ত্রীকে এমন বলতে হয় না।
সোমবার বার্লিনে প্রবাসী এবং ভারতীয় বংশোদ্ভূতদের এক অনুষ্ঠানে অংশ নেন প্রধানমন্ত্রী। প্রত্যাশিতভাবেই সেই অনুষ্ঠানে মোদিকে (Narendra Modi) ঘিরে প্রবাসী ভারতীয়দের মধ্যে উৎসাহ ছিল চোখে পড়ার মতো। প্রধানমন্ত্রী অনুষ্ঠানস্থলে প্রবেশ করতেই উপস্থিত প্রবাসী ভারতীয়রা স্লোগান দেওয়া শুরু করেন, ‘টোয়েন্টি টোয়েন্টি ফোর, মোদি ওয়ান্স মোর’ (2024, Modi Once More)। অর্থাৎ ২০২৪-এ মোদি আরেকবার। সেই প্রবাসী ভারতীয়দের উদ্দেশেই মোদি বলেন, “রাজনৈতিক সদিচ্ছার দরুণ নতুন ভারতে প্রযুক্তির ব্যবহার এমন পর্যায়ে পৌঁছে গিয়েছে যে এখন আর কোনও প্রধানমন্ত্রীকে বলতে হবে না, তিনি ১ টাকা পাঠালে মাত্র ১৫ পয়সা সাধারণ মানুষের কাছে পৌঁছয়। আমি জানতে চাই, বাকি ৮৫ পয়সা কোন হাতের তালুতে চলে যেত?”
[আরও পড়ুন: ‘স্বামীকে অন্য নারীর সঙ্গে ভাগ করে নিতে চান না ভারতীয় মহিলারা’, মন্তব্য হাই কোর্টের]
১৯৮৫ সালে দেশের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী রাজীব গান্ধী (Rajiv Gandhi) তৃণমূল স্তরে দুর্নীতি নিয়ে আক্ষেপ করে বলেছিলেন, “সরকার ১ টাকা খরচ করলেও, মানুষের কাছে পৌঁছায় মাত্র ১৫ পয়সা। দুর্নীতি দেশের ঘাড়ে চেপে বসে রয়েছে। দিল্লিতে বসে থেকে তৃণমূল স্তরের এই দুর্নীতি নির্মূল করা সম্ভব নয়।” রাজীবের সেই বক্তব্য রীতিমতো বিখ্যাত হয়ে যায়। সোমবার বার্লিনে দাঁড়িয়ে রাজীবের সেই মন্তব্যকে হাতিয়ার করেই কংগ্রেসকে তোপ দাগলেন প্রধানমন্ত্রী।
[আরও পড়ুন: সামনে চতুর্থ ঢেউয়ের ভ্রুকুটি, তবু টিকা সংগ্রহ বন্ধ করল কেন্দ্র, কেন এমন সিদ্ধান্ত?]
কংগ্রেস শিবিরও অবশ্য মোদিকে পালটা দিয়েছে। কংগ্রেসের রাজ্যসভার দলনেতা মল্লিকার্জুন খাড়গের বক্তব্য, “এভাবে বিদেশের মাটিতে দাঁড়িয়ে দেশের অভ্যন্তরীণ রাজনীতি নিয়ে মন্তব্য করা কোনও প্রধানমন্ত্রীর উচিত নয়।” খাড়গের অভিযোগ, প্রধানমন্ত্রী নিজের সরকারের ত্রুটি বিচ্যুতি আড়াল করতে আগের সব সরকারের বদনাম করে চলেছেন। এটা দেশের সুনামের জন্য ভাল বিজ্ঞাপন হতে পারে না।
সর্বশেষ খবর
-
নদিয়ায় গরুর দুধেও মাইক্রোপ্লাস্টিক! ‘ভুল না শুধরালে’ বড় বিপদ, কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?
-
জোর করে রুশ সেনায় ভর্তির চেষ্টা! মস্কোয় আটক ভারতীয় ইঞ্জিনিয়ার, কেন্দ্রের দ্বারস্থ পরিবার
-
৭ অক্টোবরের চেয়েও বড় হামলার ছক! ইজরায়েলের বিরুদ্ধে ঘুঁটি সাজাচ্ছে ইরান, প্রকাশ্যে রিপোর্ট
-
শ্রদ্ধা কাণ্ডের ছায়া গুয়াহাটিতে, স্ত্রীকে খুনে করে মাথা ফ্রিজে ঢোকাল স্বামী!
-
অতীতে বিঘ্নিত হয়েছে ডার্বি, দেবীপক্ষে যুবভারতীতে সম্ভব ইস্টবেঙ্গল ম্যাচ? মুখ খুললেন ক্রীড়ামন্ত্রী