Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৫ আষাঢ় ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ১ জুলাই ২০২৬
Rahul Gandhi

হাতে এসেছে নয়া তথ্য-প্রমাণ! রাহুলের নাগরিকত্ব মামলা পুনর্বিবেচনার আর্জি আদালতে

৫ মে মামলাটি খারিজ করে দিয়েছিল এলাহাবাদ হাই কোর্ট।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১৩, ২০২৫, ০০:১০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১৩, ২০২৫, ০০:১০

options
link
হাতে এসেছে নয়া তথ্য-প্রমাণ! রাহুলের নাগরিকত্ব মামলা পুনর্বিবেচনার আর্জি আদালতে zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের অস্বস্তিতে কংগ্রেস নেতা তথা লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী। ব্রিটিশ নাগরিকত্ব মামলায় তাঁর বিরুদ্ধে পুনরায় তদন্ত শুরুর দাবিতে আবেদন জানানো হল এলাহাবাদ হাই কোর্ট। সম্প্রতি বিজেপি নেতা ভিগ্নেশ শিশির রাহুলের বিরুদ্ধে বেশ কিছু তথ্যপ্রমাণ এলাহাবাদ হাই কোর্টের লখনউ বেঞ্চে জমা দিয়ে মামলাটি পুনর্বিবেচনা করার আবেদন জানিয়েছেন।

রাহুল গান্ধীর ভারতীয় নাগরিকত্ব নিয়ে প্রশ্ন তুলে এলাহাবাদ হাই কোর্টে বিজেপি নেতা ভিগ্নেশ শিশির। তাঁর দাবি ছিল, রাহুলের নাগরিকত্ব নিয়ে তথ্য জানতে তিনি ব্রিটেনের সরকারের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিলেন। কিছু তথ্য তাঁরা দিয়েছেন। তবে সব তথ্য গোপনীয়তার খাতিরে দেয়নি। এ বিষয়ে সিবিআই তদন্ত হওয়া উচিত। কেন্দ্রেরও উচিত, এ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করা। কারণ নিয়ম অনুযায়ী, কোনও ভারতীয়ের দ্বৈত নাগরিকত্ব আইনত অপরাধ। দীর্ঘ দিন ধরে সেই মামলা চললেও বার বার এই ইস্যুতে কেন্দ্রের জবাব তলব করেছিল আদালত। কেন্দ্রের তরফে কোনও উচ্চবাচ্য না করায় শেষ পর্যন্ত এই মামলা খারিজ করে দেয় আদালত।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নতুন করে এই ইস্যুতে শুক্রবার ফের আদালতে মামলাটি পুনর্বিবেচনার আর্জি জানিয়েছেন ভিগ্নেশ। নয়া আবেদনে তাঁর দাবি, লন্ডন, ভিয়েতনাম এবং উজবেকিস্তানের একাধিক ভিডিও অন্যান্য বহু তথ্য প্রমাণ তাঁর হাতে এসেছে। যা আদালতের কাছে জমাও দিয়েছেন তিনি। পাশাপাশি জানিয়েছেন ৫ মে মামলাটির নিস্পত্তির সময়ে আদালত তাঁকে অন্যান্য আইনি বিকল্প গ্রহণের স্বাধীনতা দিয়েছিল। যার প্রেক্ষিতেই নয়া এই আবেদন। যদিও এই রিভিউ পিটিশন রেজিস্ট্রির তরফে আবেদনের শুনানির জন্য পাশ করা হয়নি। যদি আবেদন পাশ করা হয় সেক্ষেত্রে পুনরায় এই মামলার শুনানি হবে আদালতে।

উল্লেখ্য, রাহুল গান্ধীর নাগরিকত্ব নিয়ে এর আগেও একাধিকবার প্রশ্ন উঠেছে। এর আগে দিল্লি হাই কোর্টে এই একই অভিযোগে মামলার করেছেন বিজেপি নেতা সুব্রহ্মণ্যম স্বামী। স্বামীর দাবি, ব্রিটিশ সংস্থা ব্যাকপ্‌স লিমিটেডের মাধ্যমে ২০০৫ এবং ২০০৬ সালে রাহুলের দাখিল করা বার্ষিক রিটার্ন সংক্রান্ত নথিগুলি তাঁর ব্রিটেনের নাগরিকত্বের প্রমাণ। এছাড়া ইংল্যান্ডে রাহুলের নামে থাকা একটি কোম্পানির ঘোষণাপত্রে, নিজেকে ইংল্যান্ডের নাগরিক হিসেবে উল্লেখ করেছেন তিনি। রাহুল ব্রিটেনের নাগরিক, এই অভিযোগ তুলে তাঁর মনোনয়ন খারিজের দাবিও একাধিকবার উঠেছে। ঘটনাচক্রে বিজেপি নেতারা এর আগে বারবার রাহুল গান্ধীকে বিদেশের নাগরিক হিসাবে প্রমাণ করার চেষ্টা করলেও কেন্দ্র সেভাবে উচ্চবাচ্য করেনি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.