Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৫ ভাদ্র ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
PM Narendra Modi

সমুদ্রের খনিজ উত্তোলন প্রকল্প বন্ধ করুন, একাধিক ঝুঁকির কথা জানিয়ে মোদিকে চিঠি রাহুলের

খনিজ উত্তলনে উপকূলীয় এলাকায় ১৩টি জায়গা চিহ্নিত করেছে কেন্দ্রের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রক।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৩১, ২০২৫, ২০:১০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৩১, ২০২৫, ২০:১০

options
link
সমুদ্রের খনিজ উত্তোলন প্রকল্প বন্ধ করুন, একাধিক ঝুঁকির কথা জানিয়ে মোদিকে চিঠি রাহুলের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আন্দামান, গুজরাট এবং কেরল সংলগ্ন সমুদ্র থেকে খনিজ উত্তোলনের কেন্দ্রের সিদ্ধান্ত ভবিষ্যতে বড় বিপদ ডেকে আনবে। লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী এই মর্মে চিঠি লিখে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে সতর্ক করেছেন। তাঁর মতে, নির্বিচারে সমুদ্র থেকে খনিজ তোলা হলে সামুদ্রিক বাস্তুতন্ত্র খতিগ্রস্ত হবে। মৎস্যজীবীদের জীবন ও জীবীকায় প্রভাব পড়বে। চিঠিতে তিনি অবিলম্বে খনিজ সম্পদ তোলার জন্য ডাকা টেন্ডার বাতিল করার দাবি জানিয়েছেন।

গত ২৫ মার্চ মোদিকে এই চিঠি লিখেছেন রাহুল। সোমবার তিনি বিষয়টি প্রকাশ্যে আনেন। ওই চিঠিতে রাহুল দাবি করেছেন, এই ধরনের প্রকল্প বাস্তবায়নের আগে যে সমীক্ষা এবং পরিবেশগত ঝুঁকির দিক বিবেচনা করা হয়ে থাকে, এই প্রকল্পের ক্ষেত্রে তা করা হয়নি। বিশেষ ভাবে উপকূলবর্তী এলাকার মৎস্যজীবী পরিবারগুলির ঝুঁকির বিষয়টি তুলে ধরেছেন কংগ্রেস সাংসদ। তিনি জানিয়েছেন, উপকূল এলাকায় বসবাসকারী কয়েক লক্ষ পরিবার ওই প্রকল্পের বিরোধিতা করছেন। তারা জীবিকা, বাসস্থান হারানোর আশঙ্কা করছেন। যদিও সেকথা কানে তোলা হচ্ছে না।

Advertisement

চিঠিতে রাহুল আরও জানিয়েছেন, শুধু কেরলেই ১১ লক্ষ পরিবার মাছ ধরার কাজে যুক্ত। কেরলের কোল্লামকে টেন্ডারের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। ওই এলাকা মাছের প্রজনন ক্ষেত্রে হিসাবে পরিচিত। সমুদ্র লাগোয়া এলাকায় বড় ধরনের খননের ফলে সমুদ্রের স্বাভাবিক বাস্তুতন্ত্রের খতি হবে। প্রভাব পড়বে মাছ ধরার মতো জীবীকায়। অন্যান্য সামুদ্রিক প্রাণীও অস্তিত্বের সংকটে পড়বে।

যদিও রাহুলের চিঠির জবাব দেয়নি মোদি কিংবা কেন্দ্রের সমুদ্র বিষয়ক মন্ত্রক। সংশ্লিষ্ট মন্ত্রক সূত্রে জানা গিয়েছে, উপকূলীয় এলাকায় ১৩টি জায়গা চিহ্নিত করা হয়েছে খনিজ পদার্থ উত্তোলনের জন্য। তারমধ্যে তিন রাজ্যের তিনটি ব্লক নিয়ে ইতিমধ্যে টেন্ডার ডাকা হয়েছে। রাহুল গান্ধীর মতোই সমুদ্র খননের বিরোধিতায় সরব হয়েছে পরিবেশপ্রেমী সংগঠনগুলি।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.