Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
RBI

মারাত্মক ভুল ব্যাখ্যা হচ্ছে! ৮৮ হাজার কোটি টাকা উধাও হওয়া নিয়ে সাফাই রিজার্ভ ব্যাংকের

বিতর্কের মধ্যে মুখ খুলল শীর্ষ ব্যাংক।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৮, ২০২৩, ০৯:৫৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৮, ২০২৩, ০৯:৫৫

options
link
মারাত্মক ভুল ব্যাখ্যা হচ্ছে! ৮৮ হাজার কোটি টাকা উধাও হওয়া নিয়ে সাফাই রিজার্ভ ব্যাংকের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নিজেদের জিম্মা থেকে ৮৮ হাজার কোটি টাকা রাতারাতি উধাও হয়ে যাওয়ার খবর অস্বীকার করল রিজার্ভ ব্যাংক। শীর্ষ ব্যাংক জানাল, যে RTI তথ্যের ভিত্তিতে এই দাবি করা হচ্ছে, আসলে সেটির মারাত্মক ভুল ব্যাখ্যা হয়েছে। RBI সাফ বলছে, রিজার্ভ ব্যাংকের কাছে সব নোটেরই হিসাব আছে।

রিজার্ভ ব্যাংকের টাঁকশাল থেকে উধাও হয়ে গিয়েছে হাজার হাজার কোটির ৫০০ টাকার নোট! সম্প্রতি এমনই চাঞ্চল্যকর দাবি করেছেন মনোরঞ্জন রায় নামের এক RTI কর্মী। মনোরঞ্জন রায়ের দাবি অনুযায়ী, ২০১৫ সালের এপ্রিল মাস থেকে ২০১৬ সালের ডিসেম্বর পর্যন্ত রিজার্ভ ব্যাংকের (RBI) তিনটি টাঁকশালে মোট ৮ হাজার ৯১০.৬৫ মিলিয়ন ৫০০ টাকার নোট ছাপা হয়েছিল। কিন্তু সেখানে থেকে মাত্র ৭ হাজার ২৬০ মিলিয়ন ৫০০ টাকার নোট রিজার্ভ ব্যাংকের ভল্টে পৌঁছেছে। অর্থাৎ প্রায় ১ হাজার ৭৬০ মিলিয়ন ৫০০ টাকার নোট বেমালুম উধাও। ওই বিপুল সংখ্যক নোটের বাজার মূল্য ৮৮ হাজার কোটি টাকারও বেশি।

Advertisement

[আরও পড়ুন: নতুন করে হিংসা ছড়াল মণিপুরে, পুলিশের অস্ত্রাগার ভাঙচুর বিক্ষোভকারীদের!]

ওই সমাজকর্মী ইতিমধ্যেই এ ব্যাপারে ইডির (ED) তদন্ত দাবি করেছেন। তিনি বলছেন, এভাবে রিজার্ভ ব্যাংকের নোট উধাও হয়ে যাওয়া ছেলেখেলা নয়। এই ঘটনা ভারতীয় অর্থনীতির সুরক্ষা নিয়ে প্রশ্ন ওঠে। এটা অর্থনীতির স্থিতিশীলতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে দিয়েছে। অথচ এ ব্যাপারে শীর্ষ ব্যাংক উদাসীন। এ ব্যাপারে সেন্ট্রাল ইকোনমিক ইন্টেলিজেন্স ব্যুরোরও হস্তক্ষেপ চান তিনি।

[আরও পড়ুন: বিরোধী ঐক্যে ফাটল ধরাচ্ছেন সাভারকর! পাটনার বৈঠকের আগে কংগ্রেসকে নিশানা উদ্ধবের]

চাপের মুখে রাতে রিজার্ভ ব্যাংকের তরফে এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, তথ্যের অধিকার আইনে টাঁকশাল থেকে পাওয়া তথ্যের ভুল ব্যাখ্যা করা হয়েছে। টাঁকশাল থেকে আসা সব নোটের হিসাবই মিলেছে। আরবিআই বলছে,”কিছু সংবাদমাধ্যমে দাবি করা হচ্ছে রিজার্ভ ব্যাংকের বহু নোট উধাও হয়ে গিয়েছে। এ খবর সত্য নয়। আরটিআই থেকে পাওয়া তথ্যের মারাত্মক ভুল ব্যাখ্যা করা হচ্ছে।” এ বিষয়ে রিজার্ভ ব্যাংকের দেওয়া তথ্যের উপরে ভরসা করতে অনুরোধ করা হয়েছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.