সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রায় ১০০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ বন্যা কেরলে। একটা সময় প্রায় গোটা রাজ্যটা ডুবে ছিল জলের তলায়। প্রায় ১৫ দিন, জলের ধ্বংসলীলায় অতিষ্ট কেরলবাসী, পথ খুঁজছিলেন বাঁচার। ঈশ্বরের আপন দেশের জন্য ঈশ্বরের কাছেই প্রার্থনা করছিল গোটা দেশ। বন্যা বিধ্বস্ত কেরলে মারা গিয়েছেন ৩২২ জন মানুষ। গৃহহীন প্রায় ৩ লক্ষ। দেশ বিদেশ থেকে আসছে ত্রাণ। এরই মধ্যে একটি পরিসংখ্যান চমকে দিল সবাইকে। হয়তো খানিকটা অপ্রত্যাশিত, অযাচিত। এহেন দুর্দশার মধ্যেও দেদার মদ্যপান করেছে কেরলবাসী।
[মহাকাশ থেকে কেমন দেখতে বন্যাবিধ্বস্ত কেরলকে? ছবি প্রকাশ নাসা-র]
স্টেট বেভারেজেস কর্পোরেশন বা বাভকোর দেওয়া পরিসংখ্যানে সেই তথ্যই উঠে আসছে। পরিসংখ্যান প্রকাশ হয়েছে মঙ্গলবার। এই রিপোর্ট অনুযায়ী, স্বাধীনতা দিবস থেকে ২৬ আগস্ট ওনাম উৎসব পর্যন্ত বন্যাবিধ্বস্ত কেরলে মোট ৫১৬ কোটি টাকার মদ ও বিয়ার বিক্রি হয়েছে। যেখানে রাজ্যের বিস্তীর্ণ অঞ্চলের মানুষের দু’বেলা খাবার জুটছিল না, কোনওক্রমে ত্রাণশিবিরে মাথা গুঁজে দিন কাটাচ্ছিলেন তাঁরা, সেখানে এত টাকার মদ্যপানের বিলাসিতা কেন? প্রশ্ন তুলছেন নেটিজেনরা।
[ভাসছে দিল্লি, হাসছে টুইটার!]
কেরলের জন্য দু’দফায় মোট ৬০০ কোটি টাকা ত্রাণ বাবদ অনুদান ঘোষণা করেছে কেন্দ্র। এহেন ভয়াবহ বন্যা সত্ত্বেও সাহায্যের পরিমাণ এত কম কেন? প্রশ্ন তুলছিলেন বিরোধীরা। পরে অবশ্য কেন্দ্রের তরফে আশ্বাস দেওয়া হয়েছে কেরলেকে ঢেলে সাজানোর প্রয়োজনে যদি আরও অর্থ লাগে তাহলে তা দিতে রাজি সরকার। এর মধ্যে আরও একটি ভাল খবর স্বস্তি জোগাচ্ছে কেরল সরকারকে। বেসরকারি এবং ব্যক্তিগত খাতেও মুখ্যমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিলে জমা পড়েছে প্রচুর টাকা। গত সোমবার পর্যন্ত মোট ১৪ দিনে কেরল সরকারের বন্যাত্রাণ তহহিলে জমা পড়েছে ৭১৩ কোটি টাকা। গোটা ভারতই থেকেই সাধ্যমতো সাহায্য করেছে ঈশ্বরের নিজের দেশের বাসিন্দাদের। অথচ স্থানীয়রাই কেরলবাসীর একাংশই হয়তো অকারণে অর্থের অপচয় করেছেন মদ্যপান করে। যদিও, পরিষ্কার নয়, এই বিরাট পরিমাণ টাকার মদ ঠিক কারা কিনেছেন।
সর্বশেষ খবর
-
বাইক দাঁড় করিয়ে ফোনে কথা, পিছন থেকে বেপরোয়া গাড়ির ধাক্কা, বেঘোরে মৃত্যু শিশু-সহ গোটা পরিবারের
-
ভারত-চিনের সাংস্কৃতিক মেলবন্ধন! ইউনানের শিল্পীরা মাতালেন কলকাতার মঞ্চ
-
সম্পূর্ণ বেসরকারিকরণই কি ভবিষ্যৎ? ৯ কর্মী সংগঠনের চিঠির উত্তর দিল ইসরো
-
জল্পনার অবসান! ‘বিগ বস বাংলা’য় প্রথম ওয়াইল্ড কার্ড এন্ট্রি রাজবীরের, চেনেন এই অভিনেতাকে?
-
দিল্লিতে বাড়ি ভেঙে মৃত ৫, শোকপ্রকাশ মোদি-মুর্মুর, ‘এড়ানো যেত’, তোপ কংগ্রেসের