Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৯ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
farmers

কৃষি আইনের প্রতিবাদ, সিঙ্ঘু সীমান্তে আত্মঘাতী শিখ পুরোহিত

সুইসাইড নোটও রেখে গিয়েছেন তিনি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৬, ২০২০, ২০:২৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৬, ২০২০, ২০:২৬

options
link
কৃষি আইনের প্রতিবাদ, সিঙ্ঘু সীমান্তে আত্মঘাতী শিখ পুরোহিত zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কৃষক আন্দোলনের (Farmers Protest) মাঝেই আচমকা আত্মঘাতী হলেন এক শিখ পুরোহিত। বুধবার ঘটনায় তীব্র চাঞ্চল্য ছড়ায় সিঙ্ঘু সীমান্তে। সুইসাইড নোটে তিনি লিখে গিয়েছেন, বিক্ষোভকারীদের প্রতি সহানুভূতি দেখিয়েই প্রাণ ত্যাগ করছেন তিনি।

জানা গিয়েছে, হরিয়ানার কার্নালের বাসিন্দা সন্ত বাবা রাম সিং, নিজেও একজন কৃষক। পাশাপাশি হরিয়ানার SGPC-র নেতাও তিনি। নিজের এলাকায় বেশ নামডাক এবং অনুগামী ছিল তাঁর। দীর্ঘদিন ধরে কৃষি আইনের বিরুদ্ধে কৃষকদের এই লড়াইয়ে কোনও সমাধান সূত্র বেরতে না দেখে মুষড়ে পড়েছিলেন তিনি। সেই কারণেই তাঁর সমর্থন জানিয়েই গুলি করে আত্মঘাতী হন। তাঁর মৃতদেহের কাছেই মেলে একটি সুইসাইড নোট। যেখানে তিনি লিখেছেন, “কৃষকদের দুঃখ-দুর্দশা আর সরকারের অত্যাচার আর চোখে দেখা যাচ্ছে না। অনেকদিন ধরে কৃষক বন্ধুদের কষ্ট দেখছি। রাস্তায় দিন কাটছে তাদের। নিজেদের অধিকারের জন্য জীবনপাত করে দিচ্ছে। কিন্তু এটা দেখে আরও খারাপ লাগছে যে এরপরও সরকার তাদের সুবিচার পাইয়ে দিচ্ছে না। নিপীড়িত হয়ে চলেছে তারা। এটা অপরাধ। একপক্ষ অত্যাচার করে পাপ করছে আর অন্যপক্ষ তা সহ্য করে।”

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: কৃষক বিক্ষোভ নিয়ে জয়শংকরের সঙ্গে আলোচনা ব্রিটিশ বিদেশ সচিবের]

একইসঙ্গে সুইসাইড নোটে তাঁর আক্ষেপ কৃষকদের অধিকার পাইয়ে দিতে কেউই সরকারের বিরুদ্ধে হাঁটেনি। অনেকে পুরস্কার ফেরানোর কথা বলেছেন। তবে সরকারের জুলুম থেকে এখনও নিস্তার মেলেনি। বাবা রাম সিং লিখেছেন, “আমার এই পদক্ষেপ সরকারের সেই অত্যাচারের বিরুদ্ধে। কৃষকদের জন্য লড়াইয়ের পক্ষে।” এমন ঘটনায় স্বাভাবিকভাবেই সিঙ্ঘু সীমান্তে ক্ষোভের আগুন তীব্রতর হয়ে ওঠে।

উল্লেখ্য, কেন্দ্র-কৃষক দফায় দফায় বৈঠকের পরও কোনও রফাসূত্রে পৌঁছনো সম্ভব হয়নি। কৃষি আইনে সংশোধনে কেন্দ্র রাজি হলেও নিজেদের অবস্থানে অনড় কৃষকদরা। তাঁরা সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, আইন প্রত্যাহার না করা পর্যন্ত আন্দোলন চলবে।

[আরও পড়ুন: PM CARES ট্রাস্টে কোনও সরকারি নিয়ন্ত্রণ নেই! বিস্ফোরক তথ্য কেন্দ্রের নথিতেই]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.