Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
ISIS conspiracy case

ISIS জঙ্গিদের হয়ে কাজ করার ফল, ৭ বছরের কারাদণ্ড তামিলনাড়ুর ইঞ্জিনিয়ারের

এই মামলার বাকি আসামিদের ১০ বছরের কারাদণ্ড আগেই দিয়েছিল আদালত।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৭, ২০২০, ২০:৩৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৭, ২০২০, ২০:৩৮

options
link
ISIS জঙ্গিদের হয়ে কাজ করার ফল, ৭ বছরের কারাদণ্ড তামিলনাড়ুর ইঞ্জিনিয়ারের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আইএসআইএস জঙ্গিদের বিভিন্ন ষড়যন্ত্রমূলক কাজে অংশ নেওয়ার দায়ে দোষী সাব্যস্ত হল চেন্নাইয়ের এক ইঞ্জিনিয়ার। এর জেরে তাকে সাত বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে এনআইএ’র বিশেষ আদালত। সাজাপ্রাপ্ত ওই ব্যক্তির নাম মহম্মদ নাসের পাকির (Mohamed Naser Packeer)। এর পাশাপাশি তাকে ৪০ হাজার টাকা জরিমানাও করা হয়েছে।

সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, আইএসআইএস (ISIS) জঙ্গি সংক্রান্ত একটি ষড়ষন্ত্র মামলায় বুধবার জাতীয় তদন্তকারী সংস্থার বিশেষ আদালত মহম্মদ নাসের পাকিরকে দোষী সাব্যস্ত করে। তামিলনাড়ু (Chennai)’র রাজধানী চেন্নাইয়ের ওই ইঞ্জিনিয়ারকে সাত বছরের কারাদণ্ড ও ৪০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘‌ব্রিটিশদের থেকেও খারাপ হবেন না,’ বিতর্কিত কৃষি আইনের কপি ছিঁড়ে মন্তব্য কেজরির]

এবিষয়ে এনআইএ (NIA)’র তরফে প্রকাশিত বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে, কয়েক বছর আগে সোশ্যাল মিডিয়ার সাহায্যে আইএসআইএস জঙ্গিরা ভারতীয় যুব সম্প্রদায়ের একাংশকে জেহাদে উসকানি দিচ্ছে বলে খবর পায় এনআইএ। যুবক-যুবতীদের আইএসআইএস জঙ্গি সংগঠনে যুক্ত হওয়ার জন্য আহ্বান জানানো হচ্ছে বলেও অভিযোগ ওঠে। এরপরই তদন্ত নেমে এই অভিযোগের প্রমাণ পেয়ে ২০১৫ সালের ৯ ডিসেম্বর একটি মামলা করে জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা।

তদন্তে নেমে জানা যায়, পেশায় ওয়েব ডেভেলপার ও গ্রাফিক্স ডিজাইনার মহম্মদ নাসের ২০১৪ সালে কর্মসূত্রে দুবাই (Dubai) গিয়েছিল। তারপর সোশ্যাল মিডিয়াতে ইসলামিক ধর্মপ্রচারকদের একাংশের বক্তব্যে অনুপ্রাণিত হয়ে কুখ্যাত জঙ্গি সংগঠন আইএসআইএসে যোগ দেয়। পরে ভারতে ফিরে এসে জঙ্গিদের হয়ে কাজকর্ম করছিল। এই খবর শোনার পরেই তার সঙ্গে আরও ১৫ জনকে গ্রেপ্তার করে ২০২০ সালের ৩ জুন চার্জশিট জমা দেয় এনআইএ। গত ১৬ অক্টোবর এই মামলার বাকি আসামিদের ১০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছিল আদালত। বুধবার মহম্মদ নাসেরকে দোষী সাব্যস্ত করে সাজা শুনিয়েছেন বিচারক।

[আরও পড়ুন: বচসার জের, রেস্তরাঁর মধ্যে সেনা আধিকারিককে এলোপাথাড়ি ছুরিকাঘাত দুষ্কৃতীদের]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.