সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চারধাম যাত্রা (Char Dham) প্রকল্পে উত্তরাখণ্ডে (Uttarakhand) রাস্তা আরও চওড়া করতে সুপ্রিম কোর্টের কাছে অনুমতি চেয়েছিল কেন্দ্রের প্রতিরক্ষা মন্ত্রক। রাস্তার অন্য প্রান্তে নিয়ন্ত্রণরেখার কাছেই হেলিপ্যাড তৈরি করছে চিন। এই পরিস্থিতিতে নিরাপত্তার দিকে লক্ষ্য রেখেই ওই রাস্তা চওড়া করার পক্ষে সওয়াল করেছিল কেন্দ্র। সেই আবেদন মঙ্গলবার মঞ্জুর করল সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court)।
এদিন বিচারপতি চন্দ্রচূড়, বিচারপতি সূর্য কান্ত ও বিচারপতি বিক্রম নাথের বেঞ্চ প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের পক্ষেই রায় দিয়ে বলেন, “দেশের সীমান্তবর্তী এলাকার নিরাপত্তা গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।” অন্য পাহাড়ি এলাকার সঙ্গে একে গুলিয়ে ফেলা যাবে না। প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের যুক্তি গ্রহণযোগ্য। সেনার যাতায়াতের সুবিধার কথা ভাবা প্রয়োজন। সামরিক সরঞ্জাম নিয়ে যাতায়াতের জন্য রাস্তা চওড়া করার বিশেষ প্রয়োজন রয়েছে। পাশাপাশি সবুজ প্রকৃতি রক্ষাও গুরুত্বপূর্ণ।
[আরও পড়ুন: সীমান্তে হেলিপ্যাড বানাচ্ছে চিন! চারধাম হাইওয়ে চওড়া করতে সুপ্রিম কোর্টে কেন্দ্র]
উল্লেখ্য, চারধাম যাত্রা (Char Dham) প্রকল্পে উত্তরাখণ্ডে (Uttarakhand) রাস্তা আরও চওড়া করার বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের আপত্তি করেছিল অলাভজনক সংস্থা ‘গ্রিন ডুন’। তাদের যুক্তি ছিল, পরিবেশ রক্ষার্থেই এই রাস্তা চওড়া করা উচিত হবে না। ‘গ্রিন ডুন’-এর যুক্তি মাথায় রেখে পরিবেশ রক্ষার বিষয়টিও যাতে যথাযথভাবে দেখা হয় তার জন্য এদিন একটি কমিটি গঠন করার কথা বলেছেন বিচারপতিরা। রাস্তা চওড়া করার সময় তা যথাসম্ভব পরিবেশ বান্ধবভাবে হচ্ছে কিনা তার দেখভাল করবে এই কমিটি। এই কমিটির নেতৃত্বে থাকবেন শীর্ষ আদালতের প্রাক্তন বিচারপতি এ কে সিক্রি।
এছাড়াও বিশেষ কমিটিতে থাকবেন ন্যাশানাল এনভায়রনমেন্টাল রিসার্চ ইন্সটিটিউট ও কেন্দ্রের পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের একজন করে প্রতিনিধি। প্রাক্তন বিচারপতির নেতৃত্বাধীন এই কমিটি চার মাস অন্তর সুপ্রিম কোর্টে রিপোর্ট জমা দেবে। প্রসঙ্গত, গত মাসের শুনানিতেও সড়ক নির্মাণ ও পরিবেশ রক্ষায় ভারসাম্যের কথা বলেছিল শীর্ষ আদালতের বিচারপতিদের বেঞ্চ।
[আরও পড়ুন: দিল্লি ও রাজস্থানে ফের মিলল ‘ওমিক্রন’ আক্রান্তের খোঁজ! দেশ সংক্রমিত মোট ৫৩]
যদিও গতমাসের শুনানিতে ‘গ্রিন ডুন’-এর পক্ষে আইনজীবী কলিন গঞ্জালভেস দাবি করেছিলেন, “দেশের প্রতিরক্ষার চেয়েও পরিবেশজনিত প্রয়োজনীয়তাকে এগিয়ে রাখছি না। কিন্তু সেনা তো কখনও বলেনি রাস্তা চওড়া করতে চায় তারা। রাজনৈতিক ক্ষমতায় শীর্ষস্থানীয় কেউ জানিয়েছেন চারধাম যাত্রার হাইওয়ে চওড়া করা দরকার। সেনাবাহিনী অনিচ্ছা সত্ত্বেও সেই মতই পোষণ করছে।” এই প্রসঙ্গে এর আগে এই ধরনের ২৪টি প্রকল্পকে শীর্ষ আদালত যে স্থগিত করার নির্দেশ দিয়েছিল, তাও স্মরণ করান তিনি।
সর্বশেষ খবর
-
SIR-এ বাদ প্রকাশ রাজের নাম! ‘এবার খেলা হবে’, চ্যালেঞ্জ অভিনেতার
-
শিবভক্তদের জন্য অনুষ্ঠানে নর্তকীকে কোলে তুলে নাচ বিজেপি কর্মীদের! বরানগরে শুরু বিতর্ক
-
‘ফ্রিজ’ আরও ৪ অ্যাকাউন্ট থেকে লেনদেনের অনুমতি দেওয়া হোক! ফের হাই কোর্টের দ্বারস্থ কালীঘাট তৃণমূল
-
এয়ার ইন্ডিয়ার দুর্ঘটনা: দ্বিতীয় ডোপ পরীক্ষাতেও ফেল, গাঁজা সেবন করেই চালকের আসনে পাইলট!
-
পরীক্ষা দিতে যাচ্ছেন, অথচ একবর্ণও পড়া হয়নি! এমন স্বপ্ন তাড়া করলে জানুন নেপথ্য কারণ