সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: এসএসসির পরীক্ষা হয়ে গিয়েছে। নভেম্বর মাসের প্রথম সপ্তাহে সেই পরীক্ষার ফলপ্রকাশ হওয়ার সম্ভাবনা। দেওয়ালে মাথা ঠুকলেও এখন আর কিছু করার নেই। অযোগ্যদের উদ্দেশ্যে সেই কথাই বলল সুপ্রিম কোর্ট। এসএসসি নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় অযোগ্যদের আর্জি খারিজ করল শীর্ষ আদালত।
এসএসসি দুর্নীতি মামলায় সুপ্রিম কোর্টে মামলা চলেছিল। সর্বোচ্চ আদালত প্যানেল বাতিল করে দেয়। প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক ও অশিক্ষককর্মীর চাকরি যায়। আদালত নির্দেশ দিয়েছিল নতুন করে পরীক্ষার মাধ্যমে শিক্ষক নিয়োগ করতে হবে। সেই নির্দেশের পর বিজ্ঞপ্তি জারি করে কমিশনের তরফে পরীক্ষাও নেওয়া হয়েছে। এখন ফলপ্রকাশের অপেক্ষা। তারই মধ্যে সুপ্রিম কোর্টের ফের দ্বারস্থ হয়েছিলেন অযোগ্যরা। বিচারপতি সঞ্জয় কুমার ও বিচারপতি অলোক আরাধের ডিভিশন বেঞ্চে এই মামলার শুনানি হয়েছে। সেখানেই অযোগ্যদের আর্জি এদিন খারিজ করা হল।
সুপ্রিম কোর্টে অযোগ্যরা ফের তাঁদের বিভিন্ন আবেদন শোনার জন্য আর্জি করেছিলেন। সেখানেই ডিভিশন বেঞ্চ স্পষ্ট জানিয়েছে, পরীক্ষা হয়ে গিয়েছে। আর কোনওভাবেই কোনও সুযোগ নেই। গুরুত্বপূর্ণ পর্যবেক্ষণে বিচারপতিরা জানিয়েছেন, “অযোগ্যদের তালিকা সিবিআই করে দিয়েছে। আমরা নই। এবার আপনার চাইলে দেওয়ালে মাথা ঠুকতেই পারেন, কিন্তু কিছুই হওয়ার নেই।”
এদিন আদালতে যোগ্য চাকরিপ্রার্থীরাও উপস্থিত ছিলেন। যোগ্যদের তরফে দ্রুত শুনানির আবেদন করা হয়। তাঁদের বক্তব্য, দীর্ঘদিন ধরে দিল্লিতে থাকা সম্ভব নয়। সেই কথা শুনেই বিচারপতিদের পালটা প্রশ্ন, “আপনাদের থাকতে কে বলেছে?” এরপরও অভয় দিয়ে তাঁরা বলেন, “চিন্তার কোনও কারণ নেই। একজন অযোগ্যও সুযোগ পাবে না। সেজন্যই মামলা বন্ধ করা হয়নি।” ফের পুরনো চাকরিতে ফিরতে চেয়ে যোগ্যদের একাংশ আবেদন করেন। সেক্ষেত্রে আদালত তাঁদের ২৬ নভেম্বরের মধ্যে আবেদন জানানোর নির্দেশ দিয়েছেন। এই মামলার পরবর্তী শুনানি আগামী ২৬ তারিখ।
সর্বশেষ খবর
-
রাজ্যের ৪ হাজারের বেশি স্কুল পড়ুয়াশূন্য! বহু স্কুলে মাত্র এক শিক্ষক, চাঞ্চল্যকর রিপোর্ট কেন্দ্রীয় সংস্থার
-
ডার্বির ক্ষতে ছোট্ট প্রলেপ! সুহেলের হ্যাটট্রিকে ব্যারেটোর দলকে হারিয়ে সুপার সিক্সের দৌড়ে মোহনবাগান
-
ইন্টারনেট বিভ্রাটে ‘ভরসা’র টেলিমেডিসিন পরিষেবা লাটে! সমস্যায় দুর্গাপুরের প্রত্যন্ত গ্রামের রোগীরা
-
প্রেমে পড়েছে রামলাল? বছর ৫২-এর ‘যুবক’কে নিয়ে জোর চর্চা জঙ্গলমহলে
-
পড়তে না বসায় বকাবকি মায়ের, সটান পুলিশের কন্ট্রোলরুমে ফোন কিশোরীর, তারপর…