Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
SSC Recruitment Case

SSC মামলা কলকাতা হাই কোর্টে পাঠাল সুপ্রিম কোর্ট, ‘অযোগ্য নিয়োগ নয়’, সাফ কথা শীর্ষ আদালতের

বুধবার এই নির্দেশ দিয়েছে বিচারপতি সঞ্জয় কুমার ও বিচারপতি অলোক আরাধের ডিভিশন বেঞ্চ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৬, ২০২৫, ১৮:০২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৬, ২০২৫, ১৮:০২

options
link
SSC মামলা কলকাতা হাই কোর্টে পাঠাল সুপ্রিম কোর্ট, ‘অযোগ্য নিয়োগ নয়’, সাফ কথা শীর্ষ আদালতের zoom
ফাইল ছবি

সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: এসএসসি নিয়োগ (SSC Recruitment Case) সংক্রান্ত সব মামলা কলকাতা হাই কোর্টে (Kolkata High Court) পাঠাল সুপ্রিম কোর্ট। বুধবার এই নির্দেশ দিয়েছে বিচারপতি সঞ্জয় কুমার ও বিচারপতি অলোক আরাধের ডিভিশন বেঞ্চ। ফলে অযোগ্য, বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন প্রার্থী, অতিরিক্ত ১০ নম্বর দেওয়া নিয়ে মামলা ও আরও যা ?যা মামলা রয়েছে, তা শুনবে কলকাতা হাই কোর্ট। একই সঙ্গে শীর্ষ আদালত ফের বলল, কোনও ভাবেই অযোগ্যদের নিয়োগ করা যাবে না। 

এসএসসি শিক্ষক নিয়োগের একাদশ-দ্বাদশ পরীক্ষার ফল প্রকাশের পর একাধিক মামলা হয় কলকাতা হাই কোর্ট ও সুপ্রিম কোর্টে। অযোগ্য, বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন প্রার্থীর ইন্টারভিউতে ডাক পাওয়া নিয়ে প্রশ্ন ওঠে। সেই বিষয়ে এদিন সুপ্রিম কোর্ট সাফ জানিয়েছে, কোনও অযোগ্য প্রার্থীকে নিয়োগ করা যাবে না। পাশাপাশি এসএসসিকে ফের অযোগ্যদের তালিকা জনসমক্ষে আনার কথা বলেছে শীর্ষ আদালত। শুধু নাম পরিচয় নয়, সেখানে সমস্ত তথ্য থাকতে হবে বলে জানিয়েছেন দুই বিচারপতি।

Advertisement

অভিজ্ঞতার নিরিখে চাকরিপ্রার্থীদের অতিরিক্ত ১০ নম্বর দেওয়া নিয়েও প্রশ্ন ওঠে। শীর্ষ আদালত জানায়, হাই কোর্ট মামলা শুনবে। নতুন চাকরিপ্রার্থীদের পরীক্ষা দেওয়া নিয়েও সওয়াল-জবাব হয় সুপ্রিম কোর্ট। সব শোনার পর সমস্ত মামলা কলকাতা হাই কোর্টে পাঠিয়ে দেয় সুপ্রিম কোর্ট। উল্লেখ্য, কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহার এজলাসে অতিরিক্ত ১০ দেওয়া নিয়ে মামলা দায়ের হয়েছে আগেই। সুপ্রিম কোর্ট আরও জানিয়েছে, কেউ যদি মামলা প্রত্যাহার করতে চায় করতে পারে। কিন্তু সুপ্রিম কোর্ট এসএসসি নিয়োগ সংক্রান্ত কোনও মামলা শুনবে না।

উল্লেখ্য, ২০১৬ সালের এসএসসি ২৬ হাজার শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মী নিয়োগ করে। গত এপ্রিলে দুর্নীতির অভিযোগে গোটা প্যানেল বাতিল করে দেয় সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ। সুপ্রিম নির্দেশে নতুন করে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি দেয় এসএসসি। আদালতের নির্দেশ মেনে নতুন করে পরীক্ষা হয়। সময় মতো ফল প্রকাশও হয়। ইন্টারভিউতে ডাক পেতে শুরু করেন চাকরিপ্রার্থীরা। ফল প্রকাশের পর  একাধিক প্রশ্ন তুলে মামলা হয় উচ্চ ও শীর্ষ  আদালতে। সেই সংক্রান্ত মামলায় বুধবার এসএসসি সংক্রান্ত সব মামলা কলকাতা হাই কোর্টে পাঠাল সুপ্রিম কোর্ট। 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.