Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৫ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Maternity Leave

এবার পড়ুয়াদেরও মাতৃত্বকালীন ছুটি দেওয়ার ঘোষণা কেরলের বিশ্ববিদ্যালয়ের

মিলবে দু'মাসের ছুটি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৪, ২০২২, ১৯:০৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৪, ২০২২, ১৯:০৪

options
link
এবার পড়ুয়াদেরও মাতৃত্বকালীন ছুটি দেওয়ার ঘোষণা কেরলের বিশ্ববিদ্যালয়ের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শুধু চাকরিজীবীরাই নয়, এবার মাতৃত্বকালীন ছুটি পাবেন কলেজ বা বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারাও। কেরলের মহাত্মা গান্ধী বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা পাবেন এই সুবিধা। ১৮ ঊর্ধ্ব স্নাতক বা স্নাতকোত্তরের পড়ুয়াদের প্রথম বা দ্বিতীয় সন্তানের জন্মের আগে বা পরে ৬০ দিনের মাতৃত্বকালীন ছুটি মিলবে। যাতে তাঁদের উচ্চশিক্ষা বিঘ্নিত না হয়। মাঝপথে যাতে পড়ুয়ারা পড়া না ছেড়ে দেন, তাই এই ব্য়বস্থা চালু করছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

কলেজ-বিশ্ববিদ্য়ালয়ের পড়ুয়ারা অন্তঃসত্ত্বা হয়ে পড়লে অনেকক্ষেত্রে পড়াশোনা ছেড়ে দিতে হয়। এই ব্য়াপারটা ঠেকাতে একটি কমিটি গড়েছিল কেরলের বিশ্ববিদ্য়ালয় কর্তৃপক্ষ। তাঁদের সুপারিশ মেনেই পড়ুয়াদের জন্য মাতৃত্বকালীন ছুটি চালু করল বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। শুক্রবার সহ উপাচার্যের নেতৃত্বে বৈঠকে বসেছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের আধিকারিকরা। সেখানেই সুপারিশ মেনে ছাত্রীদের জন্য এই সুবিধা চালু করল বিশ্ববিদ্যালয়।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: আবাস যোজনার তালিকা থেকে বাদ বহু নাম! জনরোষের শঙ্কায় গণইস্তফা পঞ্চায়েত সদস্যদের]

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে খবর, সন্তানপ্রসবের আগে বা পরে ৬০ দিন ছুটি নিতে পারবেন পড়ুয়ারা। তবে শুধুমাত্র প্রথম বা দ্বিতীয়বার অন্তঃসত্ত্বা হলে এই ছুটি মিলবে। তবে একটি কোর্সের ক্ষেত্রে একবারই মিলবে মাতৃত্বকালীন ছুটি। তবে এর সঙ্গে অন্য কোনও ছুটিকে যোগ করা যাবে না। ১৪ দিন ছুটি মিলবে গর্ভপাতের ক্ষেত্রেও।

কোনও সেমিস্টারের মাঝে মাতৃত্বকালীন ছুটি নিলে পরীক্ষা না দিতে পারার চিন্তা থাকবে না কেরলের মহাত্মা গান্ধী বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়াদের। কারণ, পরীক্ষা দিতে না পারলেও পরের সেমিস্টারে উত্তীর্ণ করে দেওয়া হবে ছাত্রীদের। তবে সাপ্লিমেন্টরির মতো পরের বার আগের সেমিস্টারের পরীক্ষা দিতে হবে তাঁকে। প্র্যাকটিক্যাল বা ভাইভার ব্য়বস্থা করবেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বা বিভাগীয় প্রধান।

[আরও পড়ুন: ‘নতুন বছর ভাল যাক, মানুষের উপকার হোক’, জেল থেকে নববর্ষের শুভেচ্ছা অনুব্রতর]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.