Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৬ ভাদ্র ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
Waqf i

‘ওয়াকফ ইসলামে অপরিহার্য নয়’, সুপ্রিম কোর্টে জানাল কেন্দ্র

ওয়াকফ বোর্ডের মধ্যে একটা ধর্মনিরপেক্ষ ধারণা আছে, দাবি কেন্দ্রের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২১, ২০২৫, ১৬:০১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২১, ২০২৫, ১৬:০১

options
link
‘ওয়াকফ ইসলামে অপরিহার্য নয়’, সুপ্রিম কোর্টে জানাল কেন্দ্র zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ওয়াকফ শুনানিতে এবার নতুন আইনের পথে সুপ্রিম কোর্টে জোরাল সওয়াল কেন্দ্রের। মোদি সরকারের দাবি, ওয়াকফ আসলে একপ্রকার দান, এটা কোনওভাবেই ইসলামের অপরিহার্য অংশ নয়। তাছাড়া, মুসলিম ধর্মের অংশ হলেও প্রকৃতগতভাবে ওয়াকফের ধারণার মধ্যে একটা ধর্মনিরপেক্ষ ব্যাপার আছে।

ওয়াকফ সংশোধনী আইন মুসলিম স্বার্থবিরোধী বলে অভিযোগ তুলে বড়সড় আন্দোলনের পথে হেঁটেছে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের একটা বড় অংশ। দেশজুড়েই বিক্ষোভের আঁচ ছড়িয়ে পড়েছে। নয়া ওয়াকফ আইনের বিরোধিতার জল গড়িয়েছে সুপ্রিম কোর্টেও। ইসলামিক সংগঠন তো বটেই, বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের তরফেও একগুচ্ছ মামলা দায়ের হয়েছে। মঙ্গলবারের পর বুধবারও শীর্ষ আদালতে সেই সব মামলারই যৌথ শুনানি ছিল। প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চে এদিন কেন্দ্রের হয়ে জোরালো সওয়াল করেন সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহেতা।

Advertisement

তিনি দাবি করেন, একটা ভ্রান্ত ধারণা তৈরি করা হয়েছে যে নতুন ওয়াকফ আইন চলে এলে মুসলিমদের সব সম্পত্তি কেড়ে নেওয়া হবে। কিন্তু সেটা ঠিক নয়। তাছাড়া সরকারের কোনও সম্পত্তি যদি ওয়াকফ বোর্ড দখল করে নেয়, তাহলে সেটা কেন্দ্র ফেরত চাইতেই পারে। সেই অধিকার কেন্দ্রের আছে। তুষার মেহেতার সাফ কথা, “অতীতে সুপ্রিম কোর্টের রায়েই বলা হয়েছে, সরকারি সম্পত্তি ওয়াকফ বোর্ড দখল করলে সেটা পুনর্দখল করতে পারে সরকার। কেউ ওয়াকফ সম্পত্তি ব্যবহার করছে মানেই সেই সম্পত্তিতে কারও মৌলিক অধিকার জন্মায় না। 

মঙ্গলবার বিরোধী পক্ষের আইনজীবী কপিল সিব্বল প্রশ্ন তুলেছিলেন, ওয়াকফ কোনওভবেই ধর্মনিরপেক্ষ নয়। এটা আসলে ইসলামের অংশ। সরকার কেন জোর করে এটাকে ধর্মনিরপেক্ষ বানাতে চাইছে? বুধবার পালটা সলিসিটর জেনারেল দাবি করলেন, “ওয়াকফের ধারণা ইসলাম ধর্মেরই। কিন্তু এটা ইসলামে অপরিহার্য নয়।” তাঁর ব্যাখ্যা, “ওয়াকফ সাধারণ দান ছাড়া আর কিছু নয়। এই ধরনের দান সব ধর্মেই আছে। খ্রিস্টানদের মধ্যে আছে। হিন্দুদের মধ্যে আছে। শিখদের মধ্যেও আছে।”

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.