সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনের আর এক মাসও বাকি নেই। এর মাঝেই এনডিএ জোটের প্রার্থীর নাম চূড়ান্ত করার কাজ জোরকদমে শুরু করে দিয়েছে বিজেপি। আলোচনায় উঠে এসেছে বেশ কয়েকটি হেভিওয়েট নাম। সেই তালিকায় রয়েছেন দিল্লির লেফটেন্যান্ট গভর্নর ভিকে সাক্সেনা, বিহারের রাজ্যপাল আরিফ মোহাম্মদ খানের নাম। এর পাশাপাশি দৌড়ে রয়েছেন আরও অনেকেই। জানা যাচ্ছে, গুজরাটের রাজ্যপাল আচার্য দেবব্রত, কর্ণাটকের থাওয়ারচাঁদ গেহলট, সিকিমের ওম মাথুর এবং জম্মু–কাশ্মীরের লেফটেন্যান্ট গভর্নর মনোজ সিনহাও সম্ভাব্য প্রার্থীর তালিকায় আছেন। উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচন হবে ৯ সেপ্টেম্বর।
এনডিএ শিবিরে উপরাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী হিসেবে আলোচনায় উঠে আসছে আরএসএস মতাদর্শী শেষাদ্রি ছারির নামও। পাশাপাশি রাজ্যসভার বর্তমান ডেপুটি চেয়ারম্যান হরিবংশকেও প্রার্থী করার কথা ভাবনায় রয়েছে। এই বছরের শেষেই বিহারে বিধানসভা ভোট। নির্বাচনকে মাথায় রেখেই তাঁর নাম বিবেচনায় রাখা হয়েছে। যদিও বিজেপি আগেই জানিছে, এবার উপরাষ্ট্রপতি পদে প্রার্থী হবেন দলেরই কেউ, যিনি দল ও আরএসএস–এর মতাদর্শের সঙ্গে দৃঢ়ভাবে যুক্ত।
সংসদীয় বিষয়ক মন্ত্রী কিরেণ রিজিজু জানান, এনডিএ-র সকল শরিক একমত হয়ে প্রার্থী বাছাইয়ের সিদ্ধান্ত প্রধানমন্ত্রী ও জেপি নাড্ডার উপর ছেড়ে দিয়েছে। প্রধানমন্ত্রী জানিয়ে দিয়েছেন, সকলের মত নিয়েই প্রার্থী নির্বাচন হবে। গত এক মাসে একাধিক রাজ্যপাল ও উপ-রাজ্যপাল প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করেছেন। বৈঠক করেছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের সঙ্গেও। ২১ আগস্ট পর্যন্ত উপরাষ্ট্রপতি পদে নির্বাচনের জন্য মনোনয়ন জমা দেওয়া যাবে। আর ২২ আগস্ট স্ক্রটিনি করা হবে।
আগামী সপ্তাহেই এনডিএ সাংসদদের মেগা বৈঠক ডাকা হয়েছে দিল্লিতে। তাতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি-সহ এনডিএ শিবিরের সব শীর্ষ নেতা উপস্থিত থাকতে পারেন। সেখানেই প্রার্থীর নাম জানানো হতে পারে। ২১ জুলাই জগদীপ ধনখড় হঠাৎ পদত্যাগ করায় এই পদে ফের নির্বাচন হচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
-
শহিদ দিবসে কর্মীদের জন্য ডিম-ভাতের আয়োজন ঋত শিবিরের! থাকবেন ক্ষুদিরাম অনুশীলন কেন্দ্রে
-
‘মূল্য চোকাতে হবে’, মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন জওয়ানদের মৃত্যুতে ইরানকে হুমকি ট্রাম্পের
-
সিকিমে ভয়াবহ ভূমিধসে অবরুদ্ধ নির্মীয়মাণ টানেল, উদ্ধার ১৬ শ্রমিক
-
ইউক্রেনের বন্দরে জাহাজে ভয়াবহ হামলা! মৃত ৪ ভারতীয়, কড়া নিন্দা নয়াদিল্লির
-
প্রতিশ্রুতি মতো ৫০০ টাকা করে বাড়ল বার্ধক্য, বিধবা ও প্রতিবন্ধী ভাতা, আগস্ট থেকেই কার্যকর