Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৮ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
Yogi Adityanath

এবার ১ কোটি টাকা পর্যন্ত উন্নয়নমূলক প্রকল্প গ্রহণ করতে পারবে নগর পঞ্চায়েত, বড় ঘোষণা যোগীর

পৌরসভাগুলিও এখন থেকে ২ কোটি টাকা পর্যন্ত উন্নয়নমূলক প্রকল্প গ্রহণ করতে পারবে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২২, ২০২৫, ১৭:৫৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২২, ২০২৫, ১৭:৫৫

options
link
এবার ১ কোটি টাকা পর্যন্ত উন্নয়নমূলক প্রকল্প গ্রহণ করতে পারবে নগর পঞ্চায়েত, বড় ঘোষণা যোগীর zoom
Advertisement

হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: নগর উন্নয়ন বিভাগের অনুমোদন ছাড়াই স্বাধীনভাবে এবার নগর পঞ্চায়েতগুলি ১ কোটি টাকা পর্যন্ত উন্নয়নমূলক প্রকল্প গ্রহণ করতে পারবে। নগর উন্নয়ন প্রকল্পের এসওপি সংস্কার করে এমনটাই ঘোষণা করল উত্তরপ্রদেশ সরকার। পঞ্চায়েতগুলির আর্থিক স্বচ্ছলতা বৃদ্ধি করার লক্ষ্যেই এই সংস্কারটি করা হয়েছে বলে সূত্রের খবর। শুধু তাই নয়, নগর পঞ্চায়েতগুলির পাশাপাশি পৌরসভাগুলিও এখন থেকে ২ কোটি টাকা পর্যন্ত উন্নয়নমূলক প্রকল্প গ্রহণ করতে পারবে বলে জানা গিয়েছে।

নগর উন্নয়ন প্রকল্পগুলির অখণ্ডতা বজায় রাখতে সংশোধিত এসওপিতে ‘শেয়ার্ড অ্যাকাউন্টেবেলি ফ্রেমওয়ার্ক’ বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। যেখানে বলা হয়েছে, নিম্ন মানের নির্মাণের ক্ষেত্র ৫০ শতাংশ অর্থ ঠিকাদারের কাছ থেকে এবং বাকি ৫০ শতাংশ অর্থ সংশ্লিষ্ট ইঞ্জিনিয়ার এবং প্রাশাসনিক আধিকারিকদের কাছ থেকে পুনরুদ্ধার কর হবে। সরকারের একটি সূত্রের খবর, এই গোটা প্রক্রিয়াটি জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের তত্ত্বাবধানে সম্পন্ন করা হবে। শুধু তাই নয়, নগর উন্নয়ন প্রকল্পগুলির কাজ আরও দ্রুত শেষ করতে আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহারের কথাও বলা হয়েছে ওই সংশোধিত এসওপিতে।

Advertisement

উত্তরপ্রদেশের নগর উন্নয়ন দপ্তরের প্রধান সচিব অমৃত অভিজাত বলেন, “এই সংস্কারগুলি কেবল স্থানীয় প্রশাসনের অর্থনৈতিক স্বাধীনতাই বৃদ্ধি করবে তা নয়, বরং  প্রশাসনের মান, স্বচ্ছতা এবং কার্যকারিতারও উন্নতি সাধন করবে।”

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.