সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: স্বাস্থ্য পরিষেবায় বড়সড় পদক্ষেপ কলকাতায়। এই প্রথম কলকাতা মেট্রোরেলের সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে তৈরি হল পিপিপি মডেলে হাসপাতাল। যেখানে কিডনির যে কোনও সমস্যার সমাধানে মিলবে উচ্চপ্রযুক্তির চিকিৎসা। বৃহস্পতিবার, স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে চালু হয়ে গেল হাসপাতালে পরিষেবা। বিশিষ্ট কিডনি বিশেষজ্ঞ ডাক্তার প্রতীম সেনগুপ্তর তত্বাবধানে এখানে চিকিৎসা পাবেন প্রায় ১০ লক্ষ রোগী। সাধারণ মানুষের নাগালের মধ্যে স্বাস্থ্য পরিষেবা দিতে বদ্ধপরিকর এই হাসপাতা, উদ্বোধনের পর জানাচ্ছে কর্তৃপক্ষ।
যুগান্তকারী পদক্ষেপ হিসেবে কলকাতায় এবার চালু হল মেট্রোরেলের হাসপাতাল। নেফ্রো কেয়ার ইন্ডিয়ার সঙ্গে হাতে হাত মিলিয়ে কাজ শুরু করল তপন সিনহা মেমোরিয়াল হাসপাতাল। বলা হচ্ছে, এই প্রথম বেসরকারি সংস্থার সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে প্রথম এ ধরনের কাজ শুরু হল। বিখ্যাত নেফ্রোলজিস্ট ড. প্রতীম সেনগুপ্তর এর দায়িত্ব নিয়েছেন। লক্ষ্য, দেশজুড়ে ৩৫০টি অ্যাডভান্স রেনাল কেয়ার ইউনিটের মাধ্যমে ১০ লক্ষ রোগীকে পরিষেবা দেওয়া হবে।
বৃহস্পতিবার এই হাসপাতালের উদ্বোধন করে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানাচ্ছে, সাধারণ মানুষও এখানে চিকিৎসা পাবেন। খরচ তাঁদের নাগালের মধ্যে। তাদের মতে, দেশের স্বাস্থ্য পরিষেবায় এ এক অনন্য উদ্যোগ। ভবিষ্যতে এমন আরও হাসপাতাল তৈরি হলে তাতে আদতে আমজনতার সুবিধাই হবে, তা বলাই বাহুল্য।
সর্বশেষ খবর
-
ঠেকেও শিখল না ভারত! ইংল্যান্ডেও হল না বৈভবের অভিষেক, শ্রেয়সের প্রথম একাদশে কারা?
-
সিকিমজুড়ে রয়েছে জনশ্রুতি! অবশেষে ক্যামেরাবন্দি বিলুপ্তপ্রায় ‘ইউরেশিয়ান লিংক্স’
-
আদালতে ১৫টি নথি জমা দিয়েও ভারতীয় নাগরিক প্রমাণে ব্যর্থ, কী ভুল হল অসমের ব্যক্তির?
-
জ্বালানির বাজারে বিশ্বগুরু! ‘তৈলভাণ্ডার’ রাশিয়ার সংকটে গ্যাসোলিন পাঠাচ্ছে ‘বন্ধু’ ভারত
-
বাদল অধিবেশনেই ফিরছে ‘দাগি’ মুখ্যমন্ত্রীদের গদি কাড়ার বিল, ফাঁস সাংসদ ভাঙানোর আসল কারণ