Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১২ ভাদ্র ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
CAA

CAA’র প্রতিবাদে মহামিছিল নাগরিক সমাজের, পথে নামলেন অপর্ণা-কৌশিক

ইতিহাসবিদ রামচন্দ্র গুহকে আটকের তীব্র নিন্দা করলেন অপর্ণা সেন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৯, ২০১৯, ২০:৪৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৯, ২০১৯, ২০:৪৮

options
link
CAA’র প্রতিবাদে মহামিছিল নাগরিক সমাজের, পথে নামলেন অপর্ণা-কৌশিক zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সংশোধিত নাগরিকত্ব আইনের প্রতিবাদে আন্দোলন শুরু হয়েছে দেশের বিভিন্ন অংশে। NRCCAA’র প্রতিবাদে আগুন জ্বলেছে অসমে। পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন এলাকাতেও প্রতিবাদ মিছিল ও বিক্ষোভে শামিল হয়েছে সাধারণ মানুষ। বিক্ষোভের তপ্ত আঁচ ছড়িয়েছে ছাত্রছাত্রীদের মধ্যেও। ইতিমধ্যেই আন্দোলনের পথ দেখিয়েছে দিল্লির জামিয়া মিলিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা। তাদের উপর লাঠিচার্জ করেছে পুলিশ। এর ফলে আন্দোলনকে তো থামানো যায়নি, উলটে বিক্ষোভ শুরু হয়েছে আরও তীব্রভাবে। কলকাতায় এইসব ঘটনার বিরুদ্ধে বৃহস্পতিবার পথে নেমে বিক্ষোভ দেখালেন টলিউড ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রির একাংশ। মিছিলে হাঁটলেন অপর্ণা সেন, কৌশিক সেন, সোহাগ সেন, অনির্বাণ ভট্টাচার্য, ঋদ্ধি সেন ও সুরঙ্গনা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মতো অভিনেতা-অভিনেত্রীরা।

বুধবার দুপুরে মৌলালির রামলীলা পার্ক থেকে শুরু হয় এই মহামিছিল। শেষ হবে শেষ হবে কলকাতা কর্পোরেশনের সামনে। মিছিলের সামনেই ব্যানার ধরে হাঁটতে দেখা যায় অপর্ণা, কৌশিক ও সোহাগ সেনকে। তাঁদের সঙ্গে ছিল হাজার হাজার মানুষ। ছিল কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়, প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়, সত্যজিৎ রায় ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন ইন্সটিটিউডের ছাত্রছাত্রীরাও। মিছিলে হাঁটতে হাঁটতেই অপর্ণা সেন জানান, CAA’র বিরোধিতা করছেন তিনি। এবং তাঁর মতো আরও অনেকে এই আইনের প্রতিবাদ জানাচ্ছে। সরকারের কাছে এই বার্তা পৌঁছনো দরকার। তাই আজ তাঁরা পথে নেমেছেন। তার উপর জামিয়া মিলিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়াদের উপর যে লাঠিচার্জ করেছে দিল্লি পুলিশ, তা অত্যন্ত নিন্দনীয়। তারও প্রতিবাদ জানাচ্ছেন তাঁরা।

Advertisement

[ আরও পড়ুন: সাহিত‌্য অ্যাকাডেমি পুরস্কার পেলেন বাঙালি অধ্যাপক চিন্ময় গুহ, তালিকায় শশী থারুরও ]

একই কথা বললেন কৌশিক সেনও। তিনি বলেন, এই মিছিল শুধু CAA বা NRC’র বিরোধিতা করছে না। জামিয়া মিলিয়ার ছাত্রছাত্রীদেরও পাশে দাঁড়াচ্ছেন তাঁরা। তিনি সরাসরি বলেন, “এই সরকারের টনক নড়া কঠিন। আমাদের লম্বা লড়াই লড়তে হবে।” তিনি আরও বলেন, গোটা দেশে প্রতিবাদ হচ্ছে। এভাবেই জনমত গড়ে তোলা দরকার। নাহলে কিচ্ছু হবে না। সুরঙ্গনা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, এভাবে নাগরিকত্ব প্রমাণ করা যুক্তিহীন। এমন অনেক মানুষ রয়েছেন, যারা দিন আনে দিন খায়। কোনওমতে মাথা গুঁজে থাকে। তাদের যদি বলা হয়, ২০ বছরের ডক্যুমেন্ট দেখাতে, তাহলে তারা দেখাবে কী করে?

এদিকে আজ, CAA’র প্রতিবাদ জানাতে গিয়ে বেঙ্গালুরুতে আটক হয়েছেন ইতিহাসবিদ রামচন্দ্র গুহ। এই ঘটনারও নিন্দা করেছেন অপর্ণা সেন। ঘটনার তীব্র নিন্দা করে তিনি বলেছেন, “অত্যন্ত অন্যায় হয়েছে। মানছি ১৪৪ ধারা জারি ছিল ওই জায়গায়। কিন্তু ১৪৪ ধারা জারি হবে কেন? এভাবে প্রতিবাদ আটকানো যায় না।”

[ আরও পড়ুন: ‘অন্ধকার সুড়ঙ্গের মধ্যে দিয়ে চলছি’, জামিয়া কাণ্ডে সরব ‘নীরব’ অক্ষয়ের পত্নী টুইংকল ]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.