সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রবিবাসরীয় শহরে ফের উৎসবের মেজাজে উপনির্বাচন। সকাল থেকে ভোটগ্রহণ চলে কলকাতা পুরসভার ৮২ নম্বর ওয়ার্ডে। কাউন্সিলর পদে শাসকদলের দলের প্রার্থী খোদ মেয়র ফিরহাদ হাকিম। উপনির্বাচনে প্রার্থী দিয়েছে কংগ্রেস, সিপিএম ও বিজেপিও।
[ পুর উপনির্বাচনের ভোটকেন্দ্রেই হবে আইইএস পরীক্ষা! সমস্যা হবে না বলছে কমিশন]
শোভন চট্টোপাধ্যায়ের ইস্তফা দেওয়ার পর কলকাতা পুরসভার মেয়র হয়েছেন মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম। কিন্তু, তিনি কাউন্সিলর নন। সংশোধিত পুর আইনে কাউন্সিলর না হয়েও কলকাতা পুরসভার মেয়র হওয়া যায়। কিন্তু, শপথগ্রহণের ছয় মাসের মধ্যে শহরের যে কোনও একটি ওয়ার্ড থেকে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিকে কাউন্সিলর নির্বাচিত হতে হবে। সেই নিয়মে ফের পুরভোটে লড়তে হচ্ছে পুর ও নগরোয়ন্নমন্ত্রী ফিরহাদ হাকিমকে। গত বছরের ডিসেম্বরে চেতলার ৮২ নম্বর ওয়ার্ডে শাসকদলের কাউন্সিলর প্রণব বিশ্বাস ইস্তফা দিয়েছেন। তাঁর জায়গায় ওই ওয়ার্ডে কলকাতা পুরসভার মেয়রকে প্রার্থী করেছে শাসকদল। বস্তুত, কলকাতা পুরসভার এই ৮২ নম্বর ওয়ার্ড থেকেই প্রথমবার কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়েছিলেন ফিরহাদ হাকিম। পরবর্তীকালে বিধায়ক ও মন্ত্রী হন তিনি। ৮২ নম্বর ওয়ার্ডে উপনির্বাচনে প্রার্থী দিয়েছে কংগ্রেস, বাম ও বিজেপিও। যদিও জয় নিয়ে রীতিমতো আত্মবিশ্বাসী তৃণমূল প্রার্থী ফিরহাদ হাকিম।
দিন কয়েক আগেই উপনির্বাচন হয়েছে কলকাতা পুরসভার ১১৭ নম্বর ওয়ার্ডে। বিপুল ভোটে জিতেছেন তৃণমূল প্রার্থী অমিত সিং। কলকাতা পুরসভার মেয়র পারিষদ তারক সিংয়ের ছেলে তিনি। এদিকে দ্বিতীয় স্থানে থাকলেও ভোট কমেছে বিজেপির। গত পুর নির্বাচনে ১১৭ নম্বর ওয়ার্ড থেকে যিনি কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়েছিলেন, তিনি প্রয়াত হয়েছেন।দীর্ঘদিন ধরে ওই ওয়ার্ডে কোনও কাউন্সিলর ছিল না।
[ফ্ল্যাটে কুকুর না রাখার ফতোয়া, প্রতিবাদে মার খেলেন যুবক]
সর্বশেষ খবর
-
অবশেষে ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনেইর সঙ্গে বৈঠকে ট্রাম্প! কথা হবে চুক্তি নিয়ে, এবার যুদ্ধ থামবে?
-
ভারতকে চাপ দিলে বিশ্বজুড়ে অশান্তি! মার্কিন শুল্কবাণের মধ্যেই মোদির ‘ঢাল’ পুতিন
-
আচমকা ‘প্রসন্ন’ শরিকরা, বাড়তি দুই রাজ্যসভা আসন প্রাপ্তি কংগ্রেসের! প্রার্থী ঘোষণা করল বিজেপিও
-
লোকসভাতেও ‘আসল তৃণমূল’, দলনেতা হচ্ছেন কাকলি! জল্পনার মাঝে বিস্ফোরক পোস্ট সাংসদের
-
‘সিএবি কর্তা হয়েও সংস্থার গঠনতন্ত্র জানেন না’, কোষাধ্যক্ষকে পাল্টা প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট অভিষেক ডালমিয়ার