গোবিন্দ রায়: একই দিনে দুটি মামলা থেকে সরে দাঁড়ালেন কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু। জিটিএ নিয়োগ দুর্নীতি মামলার পর বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের কোর ও বাফার এলাকায় থাকা রিসর্ট, হোটেল ও বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানগুলিকে বন্ধের মামলা থেকেও সরে দাঁড়ালেন তিনি। এক্ষেত্রেও রাজ্যের আর্জি মেনে হাই কোর্টের বদলে সার্কিট বেঞ্চে মামলাগুলো চালানোর যুক্তি মেনেই অব্যবহতি নেন বিচারপতি। আর এতেই প্রশ্ন উঠছে এতদিন পর হঠাৎ রাজ্য এই মামলা হাই কোর্ট থেকে কেন সরানোর দাবি জানাল?
বুধবার বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসুর এজলাসে ছিল বক্সা টাইগার রিজার্ভ ফরেস্ট সংক্রান্ত মামলার শুনানি। রাজ্যের হয়ে সওয়াল করেন কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়। সেখানেই তিনিও সার্কিট বেঞ্চ প্রসঙ্গ তোলেন। সার্কিট বেঞ্চের আইন তুলে ধরেন। এরপরই এই মামলা থেকে সরে দাঁড়ালেন বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু। এবিষয়ে পরিবেশবিদ সুভাষ দত্ত বলেন, “জায়গা নয়, বিচারপতি গুরুত্বপূর্ণ।”
উল্লেখ্য, এদিন জিটিএ নিয়োগ দুর্নীতি মামলা থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু। বুধবার মামলা থেকে সরে দাঁড়ানোর কারণ হিসেবে রাজ্যের ভূমিকাকে তুলে ধরেন তিনি। সাফ জানান, এই ইস্যুতে রাজ্যের ভূমিকায় রীতিমতো হতাশ বিচারপতি। বিরক্তি প্রকাশ করেই মামলা থেকে সরেন বিচারপতি বসু। কয়েকঘণ্টার ব্যবধানে বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের মামলা থেকেও সরলেন বিচারপতি বসু।
সর্বশেষ খবর
-
পুজোর আগেই শুরু আইএসএল, ফিরছে পুরনো ফরম্যাটে? অবশেষে বিস্তারিত ঘোষণা ফেডারেশনের
-
‘আমার চোখে নিজেকে খুঁজে দেখ, আগের মতোই…’, ‘ফ্যামিলি টাইমে’র মাঝেও শুভশ্রীকে মিস করছেন দেব!
-
মার্কিন মিসাইলে ইরানের বিয়েবাড়ি এখন মৃত্যুপুরী! ‘ধুলো, ধোঁয়া, রক্ত…’ হামলার বীভৎসতায় স্তম্ভিত প্রত্যক্ষদর্শীরা
-
নাছোড় বৃষ্টি! ফের দক্ষিণবঙ্গে ভারী বর্ষণের সতর্কতা, কত দিন চলবে? কী জানাল হাওয়া অফিস
-
ভাইকে নিয়ে কুমন্তব্যে ননদকে কুপিয়ে ‘খুন’ গৃহবধূর, ট্যাঙ্কে দেহ লুকিয়েও মিলল না রেহাই!