অর্ণব আইচ: নিয়োগ দুর্নীতির (SSC Scam) শিকড়ে পৌঁছতে এবার সিবিআইয়ের স্ক্যানারে মধ্য়স্থতাকারী শিক্ষক-শিক্ষিকারা। যারা অর্থের বিনিময়ে নিয়োগের সুপারিশ করেছিলেন। ধৃত ও তাদের ঘনিষ্ঠদের জেরা করে এমন ৯ জন শিক্ষক-শিক্ষিকার তালিকা তৈরি করেছে সিবিআই। দ্রুত তাদের তলব করা হবে বলে সূত্রের খবর।
শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে নেমে একাধিক মধ্যস্থতাকারী তথা মিডলম্যানের হদিশ পায় তদন্তকারী আধিকারিকরা। যাদের মাধ্য়মে বিপুল অঙ্কের টাকা লেনদেন হয়েছে। যাদের সুপারিশে বেআইনিভাবে চাকরি পেয়েছেন বহু অযোগ্য প্রার্থী। ইতিমধ্যে প্রসন্ন রায়-সহ একাধিক মিডলম্যানকে গ্রেপ্তার করেছে সিবিআই। তাদের জেরা করে চক্রের বাকিদের হদিশ পেতে চাইছেন তদন্তকারীরা। এদিকে স্কুল সার্ভিস কমিশনের প্রাক্তন চেয়ারম্যান সুবীরেশ ভট্টাচার্যের গ্রেপ্তারির পর তাঁর ভাগ্নি ও আপ্ত সহায়ক সুকান্ত আচার্যকেও ডেকে পাঠিয়েছিল সিবিআই।
[আরও পড়ুন: ন্যাজাল ভ্যাকসিনের দাম জানাল স্বাস্থ্যমন্ত্রক, জানেন কত খরচ পড়বে?]
কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সূত্রে খবর, জেরায় তাঁরা দাবি করেন, স্কুল-কলেজে কর্মরত বহু শিক্ষক-শিক্ষিকা এই দুর্নীতির সঙ্গে যুক্ত। তাদের সুপারিশে চাকরি পেয়েছে অনেকে। এরপরই ৯ জন সন্দেহভাজন শিক্ষক-শিক্ষিকার নামের তালিকা তৈরি করেছে সিবিআই। তাঁদের মধ্যে ৫ জন কলেজ ও ৪ জন স্কুলে কর্মরত বলে কবর। দ্রুত তাদেরও জিজ্ঞাসাবাদের জন্য ডেকে পাঠানো হবে বলে জানিয়েছে সিবিআই।
প্রসঙ্গত, এসএসসি নিয়োগ দুর্নীতিতে গত জুলাই মাসের শেষ সপ্তাহে ইডি’র হাতে গ্রেপ্তার হন পার্থ চট্টোপাধ্যায় (Partha Chatterjee) ও তাঁর ‘ঘনিষ্ঠ’ অর্পিতা মুখোপাধ্যায় (Arpita Mukherjee)। তাঁর ফ্ল্যাট থেকে প্রায় ৫০ কোটি টাকা, বিদেশি মুদ্রা, গয়নাগাটি বাজেয়াপ্ত করেছেন তদন্তকারীরা। তারপর থেকে জালে একের পর এক অভিযুক্ত। শান্তিপ্রসাদ সিনহাকে (SP Sinha) জেরা করে প্রদীপ সিং নামে এক মিডলম্যান বা মধ্যস্থতাকারীর খোঁজ পায় সিবিআই। তারপর তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। সূত্রের খবর, প্রদীপকে জেরা করেই প্রসন্ন কুমার রায়ের খোঁজ পান কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার আধিকারিকরা। তারপর সিবিআই নিউটাউনে হানা দেয়।
[আরও পড়ুন: উত্তরবঙ্গে হানি ট্র্যাপে শতাধিক ভাল্লুক! সমীক্ষায় সংখ্যা বাড়ার ইঙ্গিত]
সর্বশেষ খবর
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার