রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: সংগঠনের কাজ ও সদস্য সংগ্রহে ব্যর্থতার জন্য দলের বিধায়কদের কাঠগড়ায় তুললেন বঙ্গ বিজেপির কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষকরা। শনিবার সল্টলেকের পার্টি অফিসে দলীয় বৈঠকে। একইসঙ্গে সদস্য সংগ্রহের পারফরম্যান্সে সাংসদদের ভূমিকা নিয়েও খুব একটা সন্তোষ প্রকাশ করেননি কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষক সুনীল বনসল থেকে মঙ্গল পাণ্ডেরা। ফলে দলের সদস্য সংগ্রহের কাজে বাংলার বিজেপির পারফরম্যান্সে কার্যত হতাশই এদিন বৈঠকে হতে হয়েছে কেন্দ্রীয় নেতাদের।
সূত্রের খবর, তাই বিধায়কদের মাঠে নামাতে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর উপর ভরসা রাখতে চলেছে কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। টিম শুভেন্দু অর্থাৎ শুভেন্দুর নেতৃত্বে বঙ্গ বিজেপির বিধায়কদের নিয়ে আলাদা করে বৈঠকে বসার সিদ্ধান্তের কথা এদিন বলেছেন দলের কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। এমনটা সূত্রের খবর।
বঙ্গ বিজেপির সদস্য সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ১ কোটি। তা কার্যত অসম্ভব বলে কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব সময় বাড়িয়ে ডিসেম্বেরর ১৫ তারিখ পর্যন্ত সময় দিয়েছেন। কিন্তু নভেম্বর মাস পেরিয়ে ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে রাজ্য বিজেপির সদস্য হয়েছে মাত্র ২০ লক্ষ। যদিও বঙ্গ বিজেপির দাবি, সংগৃহীত সদস্য ২৫ লক্ষের ঘরে পৌঁছেছে। তবে কোথায় ১ কোটির লক্ষ্যমাত্রা, আর কোথায় ২৫ লক্ষ। ১৫ নভেম্বরের মধ্যে খুব বেশি হলে ৩০ লক্ষের ঘর ছুঁতে পারে। কিন্তু ৫০ লক্ষতেও পৌঁছানো যাবে না। আর সদস্য সংগ্রহের কাজে এই ব্যর্থতা আর গাফিলতি নিয়ে শনিবার কলকাতায় দলীয় বৈঠকে রাজ্য নেতাদের তুলোধনা করলেন বঙ্গ বিজেপির কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষক সুনীল বনসল। আর সদস্য সংগ্রহের কাজে দলের বিধায়কদের পারফরম্যান্স নিয়ে চরম ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষকরা।
রাজ্যে দলের নেতারা সিংহভাগ ছবি তুলেত ব্যস্ত, বড় বড় কথা বলছেন অথচ সদস্য সংগ্রহের কাজে, মানুষের কাছে পৌঁছতে ব্যর্থ, এমনভাবেই তোপ দেগেছেন কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষক সুনীল বনসল থেকে মঙ্গল পাণ্ডেরা। এদিন বৈঠকে কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষকদের নিশানায় মূলত ছিলেন বিধায়করা। সংগঠনের কাজে বিধায়কদের পারফরম্যান্স নিয়ে কড়া সমালোচনা করেছেন কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। সদস্য সংগ্রহের ক্ষেত্রে সাংসদদেরও আরও সক্রিয়ভাবে মাঠে নামা উচিত ছিল বলেও কেন্দ্রীয় নেতারা বৈঠকে বলেছেন। সদস্য সংগ্রহ থেকে সাংগঠনিক কাজকর্ম, জনসংযোগের কাজে বাংলার বিধায়ক-সাংসদরা যে সঠিক দায়িত্ব পালন করছেন না তা নিয়ে বঙ্গ বিজেপির ভার্চুয়াল বৈঠকে সকলকে তুলোধনা করেছিলেন বনসল। এদিনও রুদ্ধদ্বার বৈঠকে সেই একই ছবি দেখা গিয়েছে বলে খবর। বিজেপির বিধায়করা যে এলাকায় রয়েছেন সেখানে সদস্য সংগ্রহের হাল খারাপ কেন, তা নিয়েও প্রশ্ন তুলে জনপ্রতিনিধিদের কার্যত কড়া বার্তাই এদিন দিয়ে গিয়েছেন দলের কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষক সুনীল বনসল।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Pratidin Prakashani Pvt. Ltd. All rights reserved.