Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ১৫ জুন ২০২৬
Alipore Zoo

নতুন সদস্যের আগমনে খুশির হাওয়া আলিপুর চিড়িয়াখানায়, শাবকের জন্ম দিল জিরাফ

আলিপুর চিড়িয়াখানায় জিরাফের সংখ্যা দেশের মধ্যে সবচেয়ে বেশি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২৫, ১৬:২৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২৫, ১৬:২৮

options
link
নতুন সদস্যের আগমনে খুশির হাওয়া আলিপুর চিড়িয়াখানায়, শাবকের জন্ম দিল জিরাফ zoom

নিরুফা খাতুন: বসন্তের শুরুতে খুশির হাওয়া আলিপুর চিড়িয়াখানার অন্দরে। এসেছে নতুন সদস্য, আনন্দে ভাসছেন কর্মীরা। সোমবার সকালে চিড়িয়াখানা সূত্রে খবর, সন্তানের জন্ম দিয়েছে এক জিরাফ। আর তার আগমনে জিরাফের সংখ্যাবৃদ্ধিতে রেকর্ড গড়েছে আলিপুর চিড়িয়াখানা। শাবককে কোলে পেয়ে মাও খুশিতে ডগমগ। কর্মীরাও শশব্যস্ত। সবমিলিয়ে সপ্তাহের শুরুতে সুখবর পেয়ে নতুন অতিথির যত্ন-আত্তিতে ব্যস্ত সকলে।

সদ্যোজাতকে আদর জিরাফ মায়ের।

জানা যাচ্ছে, সোমবার সকালে আলিপুর চিড়িয়াখানার একটি জিরাফ সন্তান প্রসব করেছে। মা-সন্তানের আদর মাখামাখির দৃশ্য দেখে আপ্লুত কর্মী, আধিকারিকরা। এই বংশবিস্তারে চিড়িয়াখানায় জিরাফের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ১০, যা দেশের মধ্যে সর্বোচ্চ। সদ্যোজাত আপাতত সুস্থ আছে বলেই খবর চিড়িয়াখানা সূত্রে। তবে এখনই জিরাফ ছানাকে দর্শকদের সামনে আনা হবে না। কিছুটা বড় হলে তবেই তার মুখদর্শন করতে পারবেন চিড়িয়াখানায় বেড়াতে যাওয়া মানুষজন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

আলিপুর চিড়িয়াখানায় জিরাফের সংখ্যা দেশের মধ্যে সবচেয়ে বেশি। অন্যান্য চিড়িয়াখানা থেকে প্রাণী বিনিময়ের ক্ষেত্রেও আলিপুর থেকে জিরাফের চাহিদা থাকে বেশি। কারণ, দীর্ঘদেহী এই প্রাণীটি দেশের বাকি চিড়িয়াখানাগুলিতে বেশি নেই। সেই বিনিময়ের কারণে আলিপুরেই কিছুটা কমে গিয়েছিল জিরাফের সংখ্যা। কিছুটা মুষড়ে পড়েছিলেন চিড়িয়াখানার কর্মীরা। সেই আবহেই ঘরে এল খুদে জিরাফ সদস্য। তার হাত ধরে ফিরল আলিপুর চিড়িয়াখানার গৌরব। আর সেই কারণে আনন্দ আরও দ্বিগুণ।

দেশের অন্যতম প্রাচীন চিড়িয়াখানার ঠিক মাঝখানে রয়েছে জিরাফ হাউস। ব্রিটিশ স্থাপত্য কায়দায় সুউচ্চ দুটি ঘর রয়েছে। তার সামনে বিশাল লন। রোদ, বৃষ্টি হলে এবং রাতের বেলায় জিরাফের দল ওই ঘরের ভিতরে ঠাঁই নেয়। নইলে তাদের গতিবিধি নিজেদের ডেরার মধ্যেই সীমাবদ্ধ রাখে। খুদে সদস্য অবশ্য এখনই জিরাফ হাউসে থাকছে না। তার জন্য আপাতত আলাদা ব্যবস্থা থাকছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.