Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ২১ জুলাই ২০২৬
Gold

গড়িয়াহাটে গাড়ি থামিয়ে আড়াই কোটি টাকার সোনা উদ্ধার শুল্ক দফতরের

বড় সাফল্য পেল শুল্ক দফতর।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৩, ২০২৩, ২৩:৪১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৩, ২০২৩, ২৩:৪১

options
link
গড়িয়াহাটে গাড়ি থামিয়ে আড়াই কোটি টাকার সোনা উদ্ধার শুল্ক দফতরের zoom
আড়াই কোটি টাকার সোনা উদ্ধার শুল্ক দফতরের। ফাইল ছবি
Advertisement

অর্ণব আইচ: একেবারে যেন বলিউডের দৃশ্য! চলন্ত গাড়ি থামিয়ে দক্ষিণ কলকাতা থেকে সোনা উদ্ধার করল শুল্ক দফতর। প্রায় আড়াই কোটি টাকার সোনা উদ্ধার করেন শুল্ক দফতরের গোয়েন্দারা। সোনা পাচারের অভিযোগে চারজনকে গোয়েন্দারা গ্রেফতার করেন। ধৃতদের কাছ থেকে উদ্ধার হয়েছে চার কিলো ওজনের চারটি সোনার বাঁট। আটক করা হয়েছে গাড়িটিও।

শুল্ক দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, ধৃত চার ব‌্যক্তিই কেরলের বাসিন্দা। যদিও জর্জ, ভার্গেসি, ইউসুফ ও সান্নি কে.কে নামে ওই চারজন কর্মসূত্রে কলকাতায় থাকে। যে সোনা উদ্ধার হয়েছে, সেগুলি অস্ট্রেলিয়ার। একটি সংস্থার হয়ে কাজ করে ধৃতরা। ওই সংস্থার মালিক থাকেন মধ‌্য প্রাচ্যের। গয়না প্রস্তুতকারক ওই সংস্থাটি বিদেশ থেকে নিয়ম মেনেই সস্তায় সোনা আমদানি করে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় হাতে নয়া তথ্য, সত্যতা যাচাইয়ে পার্থকে জেলে জেরা সিবিআইয়ের]

কিন্তু সরকারি শর্ত অনুয়ায়ী, সেই সোনা থেকে গয়না তৈরি করে তা রফতানি করতে হবে বিদেশে। সেই শুল্ক আসবে সরকারের ঘরে। কিন্তু শুল্ক দফতরের পি অ‌্যান্ড আই বিভাগের গোয়েন্দারা জানতে পারেন যে, ওই সংস্থাটির কাছে আমদানি হওয়া সোনার একটি অংশ সরানো হচ্ছে। তা পাচার করে চড়া দামে বিক্রি করা হচ্ছে অন‌্য ব‌্যবসায়ীদের কাছে। ওই সংস্থার কর্মীদের উপর নজর রাখছিলেন গোয়েন্দারা। বৃহস্পতিবার রাতে সূত্রের খবর পেয়েই উত্তর কলকাতার সিঁথিতে যান গোয়েন্দারা। সেখান থেকে সোনা নিয়ে একটি গাড়ি করে দক্ষিণ কলকাতায় আসে ওই পাচারকারীরা। শুল্ক দফতরের গোয়েন্দারা তাদের পিছু নেন। গড়িয়াহাটের কাছে যানজটে গাড়িটি দাঁড়ালে গোয়েন্দারা পাচারকারীদের গাড়িটি ঘিরে ফেলেন। তল্লাশি চালিয়ে গাড়ির সিটের তলা থেকে চার কিলো সোনা উদ্ধার হয়। এর দাম প্রায় ২ কোটি ৩৬ লাখ টাকা।

এই সোনা পাচারের পিছনে মধ‌্য প্রাচ্যের থাকা সংস্থাটির মালিকের কতটা মদত রয়েছে, তা জানার চেষ্টা হচ্ছে বলে জানিয়েছে শুল্ক দফতর।

[আরও পড়ুন: সিভিক ভলান্টিয়ারদের বোনাসে ‘বৈষম্য’, শুরু মমতা-শুভেন্দু তরজা]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.