গোবিন্দ রায়: কলকাতা শহরে বেআইনি নির্মাণ নিয়ে কড়া পদক্ষেপের ইঙ্গিত কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহার। নরেন্দ্রপুর থানা এলাকার জগৎপতা নয়াবাদে জলা জমি বুজিয়ে বহুতল তৈরির অভিযোগে মামলা দায়ের হয় হাই কোর্টে। বুধবার তা নিয়েই কলকাতা পুরসভার কাছে রিপোর্ট তলব করেছে আদালত। রিপোর্ট পাওয়ার পর পরবর্তী পদক্ষেপ জানানো হবে বলে জানিয়েছেন বিচারপতি।
আদালতের প্রাথমিক পর্যবেক্ষণে তাঁর প্রশ্ন, “কলকাতা নিশ্বাস নিতে পারছে না, আর আপনারা জলা জমি বুজিয়ে বিল্ডিং করছেন?” পুরসভার উদ্দেশে তাঁর মন্তব্য, “জলা জমি ভরাট করে নির্মাণ তৈরি হচ্ছে আর যাদের দায়িত্ব সেটা বন্ধ করার, তাঁরা চোখ বুঝে আছেন!” জানা গিয়েছে, ২০১৫ সাল থেকে জগৎপতা এলাকায় একটি জলা জমি ভরাট করে বহুতল তৈরির অভিযোগ ওঠে বেসরকারি সংস্থার বিরুদ্ধে।
[আরও পড়ুন: চলন্ত গাড়িতে বেহুঁশ করে প্রাক্তন প্রেমিকাকে ‘ধর্ষণ’, পালটা অপহরণের অভিযোগ যুবকের]
এ বিষয়ে কলকাতা পুরসভা এবং ওয়েট ল্যান্ড ম্যানেজমেন্টে অভিযোগ জানিয়েও সুরাহা না হওয়ায় আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন এক আইনজীবী। বুধবার ওই মামলার শুনানিতেই একাধিক প্রশ্ন তুলে পুরসভার ভূমিকা নিয়ে তীব্র অসন্তোষ প্রকাশ করেন বিচারপতি সিনহা। এর পরই ওই এলাকায় এরকম আর কত নির্মাণ হচ্ছে, ওয়েট ল্যান্ড ম্যানেজমেন্টকে তা খতিয়ে দেখার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি। একই সঙ্গে, বেআইনিভাবে যে তিনতলা বিল্ডিং তৈরির অভিযোগ উঠেছে তা ভাঙার জন্য কী ব্যবস্থা নেওয়া যায় ওয়েট ল্যান্ড ম্যানেজমেন্টকে আদালতে তাও জানাতে বলা হয়েছে।
[আরও পড়ুন: ‘মাছ কম কেন?’, অন্নপ্রাশনের দিনই মাকে ‘মার’, সন্তানকোলে আত্মহত্যার চেষ্টা বধূর]
সর্বশেষ খবর
-
‘আত্মহত্যা’ই কি করেছেন আশিস? খতিয়ে দেখার বার্তা অগ্নিমিত্রার
-
‘ছেড়েছিলেন মমতার সঙ্গ, কেউ ব্ল্যাকমেল করতে পারে’, আশিসের মৃত্যুতে তদন্তের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর
-
৩ লক্ষ খরচে ঘাড়ে জটিল অস্ত্রোপচার অভিনেত্রীর, ঘণ্টার পর ঘণ্টা ফোন ঘাটলে বিপদ হতে পারে আপনারও
-
বাঁকুড়ায় সিজেপি সমর্থকের বাড়িতে হামলায় মৃত্যু বাবার, ‘আইনি ব্যবস্থা নিয়েছি’, বললেন মুখ্যমন্ত্রী
-
সোনা দিয়ে রূপচর্চা! হুজুগে ‘২৪ ক্যারাট গোল্ড সিরাম’ কিনেছেন? ছোট্ট ভুলে হতে পারে বিরাট ক্ষতি