তিলোত্তমার রাজপথ সাক্ষী হতে চলেছে এক অনন্য মানবিক উদ্যোগের। আগামী ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬, কলকাতার (Kolkata) স্প্রিং ক্লাবে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে শহরের অন্যতম জনপ্রিয় কার র্যালি ‘ড্রাইভ হৃদয়া’—সিজন ৭। রোটারি ক্লাব অফ ওল্ড সিটি কর্তৃক আয়োজিত এই র্যালিটির মূল লক্ষ্য সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্মগত হৃদরোগের চিকিৎসার জন্য তহবিল সংগ্রহ করা।
র্যালিটির সপ্তম মরশুমে পা রাখা এই উদ্যোগ কেবল বিনোদনের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নেই। এটি শিশুদের হার্ট সার্জারির মতো জীবন রক্ষাকারী কাজের সঙ্গে অঙ্গাঙ্গিভাবে জড়িত। উদ্যোক্তাদের তরফে জানানো হয়েছে, এই বিশেষ প্রচেষ্টার মাধ্যমে ইতিমধ্যে ৬৭টি শিশুর সফল হার্ট সার্জারির জন্য অর্থ সংগ্রহ করা সম্ভব হয়েছে। যা ইতিমধ্যেই বেশ কিছু পরিবারের জীবনে নতুন আশার আলো জাগিয়েছে।
আরও পড়ুন:
এবারের আসরে বিশেষ আকর্ষণ হিসেবে থাকছেন বাঙালির চিরকালীন আবেগ—মহানায়ক উত্তম কুমার। কিংবদন্তি অভিনেতার শততম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে ড্রাইভ হৃদয়া-র এই সপ্তম মরশুমটি তাঁকে উৎসর্গ করা হয়েছে। অনুষ্ঠানের অন্যতম সহযোগী, ওয়েলথ আর্কিটেক্ট সুরজিৎ কালা-র উদ্যোগে উন্মোচিত হবে একটি বিশেষ স্মারক ক্যালেন্ডার। যার নাম দেওয়া হয়েছে, ‘ক্যারিশম্যাটিক উত্তম, মহানায়ক উইথ হিজ অন-স্ক্রিন ভিন্টেজ অ্যান্ড ক্লাসিক কারস’। এই ক্যালেন্ডারে মহানায়কের বিরল ছবির পাশাপাশি তাঁর সিনেমাগুলোতে ব্যবহৃত বিভিন্ন আইকনিক ভিন্টেজ ও ক্লাসিক গাড়ির ছবি স্থান পেয়েছে।
এই বিষয়ে ‘হৃদয়া’-র চেয়ারম্যান সুরজিৎ কালা বলেন, “আমাদের লক্ষ্য হল এই ছোট্ট শিশুদের হৃদয়গুলোকে সচল রাখা, এবং তাঁদের মুখে হাসি ফোটানো। এটি অন্যতম বৃহত্তম কার র্যালি। এই বছরেও প্রায় দুই শতাধিক গাড়ি এই মহৎ উদ্দেশ্যে অংশগ্রহণ করছে।”
উদ্যোক্তাদের মতে, ড্রাইভ হৃদয়া কেবল একটি ইভেন্ট নয়, এটি একটি আবেগ। কলকাতার রাজপথে নামতে চলা দুই শতাধিক গাড়ির চাকা কেবল গন্তব্যের দিকে নয়, বরং শিশুদের সুস্থ জীবনের দিকে ধাবিত হবে। আশা, আরোগ্য ও আনন্দের এই মিশেলই সিজন ৭-এর মূল চালিকাশক্তি। মহানায়কের স্মৃতি আর মানবিকতার মেলবন্ধনে ১৮ জানুয়ারির রবিবাসরীয় কলকাতা এক অনন্য ইতিহাস লিখতে চলেছে।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
মন্দারমণির উত্তাল সমুদ্রে বড় অঘটন, স্নানে নেমে মৃত ১, খোঁজ নেই আরও এক পর্যটকের
-
বিমানবন্দরের ধাঁচে গড়ে উঠবে হাওড়া স্টেশন, থাকবে আধুনিক সুবিধা! পরিদর্শনে মন্ত্রী
-
আরাবুলের গাড়ি লক্ষ্য করে বোমা! কপাল জোরে প্রাণরক্ষা ভাঙড়ের ‘তাজা’ নেতার
-
ওড়িশা উপকূলে ডুবল পানামার পতাকাধারী জাহাজ! ২৪ নাবিকের খোঁজে তল্লাশি
-
রাজস্থানের ৬১১ সরকারি স্কুলের নিজস্ব ভবনই নেই! ‘আরশোলা’দের কর্মসূচির মাঝেই প্রকাশ্যে রিপোর্ট