মহরমের দিন কোনও ধরনের অস্ত্র প্রদর্শন করা যাবে না। শোভাযাত্রা থেকে বাজানো যাবে না ডিজে।তৈরি করা যাবে না খুব উঁচু তাজিয়া। নতুন কোনও শোভাযাত্রার অনুমতিও দেওয়া যাবে না। সম্প্রীতি যাতে বজায় থাকে, সেদিকে দিতে হবে নজর। মঙ্গলবার প্রত্যেক থানাকে এমনই নির্দেশ দিল লালবাজার।
আগামী শুক্রবার কলকাতা-সহ সারা রাজ্যজুড়ে পালিত হবে মহরম। এদিন প্রত্যেক থানার আধিকারিকদের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট থানার ডিসি পদমর্যাদার আধিকারিকরা বৈঠক করেন। লালবাজারের নির্দেশ থানাগুলিকে জানানো হয়। লালবাজারের সূত্র জানিয়েছে, মহরমে নতুন কোনও শোভাযাত্রা করা যাবে না। বহু বছর ধরে যে শোভাযাত্রাগুলি বের হয়, সেগুলিকেই শুধু অনুমতি দেওয়া হবে। কোনও শোভাযাত্রায় কোনও ধরনের অস্ত্র প্রদর্শন করা যাবে না। পুলিশের নির্দেশ, কোনও শোভাযাত্রায় তাজিয়ার উচ্চতা যেন অতিরিক্ত না হয়। রাস্তায় কেবল বা বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে যাওয়ার সম্ভাবনা যেন তৈরি না হয়।
আরও পড়ুন:
এছাড়াও লালবাজারের নির্দেশ, কোনও শোভাযাত্রায় ডিজে বাজানো যাবে না। শোভাযাত্রা থেকে মাইক বাজলেও তা যেন হাই কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী বাজানো হয়। শব্দ দূষণ যাতে না হয়, সেদিকে নজর রাখতে হবে। মিছিল থেকে সংবেদনশীল কোনও বার্তা না দেওয়াই বাঞ্ছনীয়। এই বিষয়গুলির উপর থানার আধিকারিকদের নজর রাখতে বলা হয়েছে। এ ছাড়াও যাঁরা শোভাযাত্রা বের করবেন, তাঁদের সঙ্গে থানার আধিকারিকদের বৈঠক করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। শুক্রবার রাস্তায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করছে লালবাজার। যে রাস্তাগুলি দিয়ে শোভাযাত্রা বের হবে, সেই রাস্তাগুলিতে সব জায়গায় পুলিশ থাকবে। সম্প্রীতি যাতে বজায় থাকে, সেদিকে বিশেষ নজর থাকবে বলে জানিয়েছে পুলিশ।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
এবার কেকেআরের ক্যাপ্টেন হার্দিক? দলবদলের আবহে তুঙ্গে জল্পনা
-
প্রত্যাবর্তনের রোনাল্ডোয় পাঁচতারা পর্তুগাল, উজবেকিস্তানকে গুঁড়িয়ে এল বিশ্বকাপের প্রথম জয়
-
টাকির বিতর্কিত হোটেল ভাঙার নির্দেশ হাই কোর্টের, কবে শুরু কাজ?
-
থাকবে সাংস্কৃতিক মঞ্চ, ফুড কোর্ট! পুজোর আগেই শেষ হবে কুমোরটুলির ঘাট সংস্কারের কাজ
-
এখনও ফুরিয়ে যাইনি… নিন্দুকদের জবাব দিয়ে বিশ্বকাপে বিশ্বরেকর্ড রোনাল্ডোর