Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৭ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
Kolkata Bengali News

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজের মর্গে ইঁদুরের উৎপাত, খুবলে খাচ্ছে করোনায় মৃতের দেহ

এর ফলে সংক্রমণ ছড়ানোর আশঙ্কাও রয়েছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২০, ১৪:৩৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২০, ১৪:৩৪

options
link
কলকাতা মেডিক্যাল কলেজের মর্গে ইঁদুরের উৎপাত, খুবলে খাচ্ছে করোনায় মৃতের দেহ zoom
Advertisement

অভিরূপ দাস: হাসপাতালের মর্গে রাখা দেহ থেকে ইঁদুরের চোখ খুবলে নেওয়া নতুন কিছু নয়। তবে করোনা আবহে এমন ঘটনা রীতিমতো আতঙ্কের। আর সেটাই ঘটেছে মেডিক্যাল কলেজের (Calcutta Medical College) মর্গে। আর সেই খবর প্রকাশ্যে আসতেই উঠছে প্রশ্ন, এর ফলে সংক্রমণ ছড়াবে না তো?

[আরও পড়ুন: করোনা সংকটের আবহে সেলিব্রিটিদের দুর্গাপুজো উদ্বোধনে চাইছে না উদ্যোক্তারা]

জানা গিয়েছে, মেডিক্যাল কলেজের এই মর্গ (Morgue) শতাব্দী প্রাচীন। ধেঁড়ে ইদুরের উৎপাতে মর্গের কর্মচারীরাও নাজেহাল থাকেন। সূত্রের খবর, সম্প্রতি করোনায় বেশ কিছু মৃতের মাংস খুবলে নিয়েছে ইঁদুর। এর আগেও মৃতদেহের চোখ, কান, নাক বা ঠোঁটের অংশবিশেষ ইঁদুরের (Rat) পেটে যাওয়ার নজির রয়েছে। মর্গের মাটির নীচে রীতিমতো সুড়ঙ্গ তৈরি করে ফেলেছে ইঁদুর–বাহিনী। ক্যান্টিন ও মর্গের মাটির নিচেই ধেড়ে ইঁদুরের উৎপাত সব চেয়ে বেশি। তারা আবার প্রবল মাংসাশী! মেডিক্যাল কলেজের এক চিকিৎসক জানিয়েছেন, ‘‘মর্গে ধেড়ে ইঁদুরের দল চলে আসে দেহাংশের লোভে। অ্যালুমিনিয়ামের পাত তো বটেই, লোহা পর্যন্ত কেটে ফেলে তারা।”
করোনায় মৃতদের দেহ সংক্রমণের ভয়ে পরিবারের হাতে দেওয়া হচ্ছে না। কিন্তু ইঁদুর যদি করোনায় মৃতের মাংস নিয়ে টানাটানি করে। তবে উপায়? হাসপাতালের সুপার ইন্দ্রনীল বিশ্বাস জানিয়েছেন, ‘‌‘‌প্রচুর ইঁদুর রয়েছে। মর্গে ইঁদুর থাকা নতুন কিছু নয়। সংক্রমণ যাতে না ছড়ায় স্যানিটাইজ করা হচ্ছে। স্যানিটাইজ পর্ব শেষ হতে সামান্য সময় লাগবে।’‌’‌

Advertisement

[আরও পড়ুন: করোনাকালেও দক্ষিণ কলকাতার ১৬ ওয়ার্ডে ডেঙ্গুর দাপট, উদ্বেগ বাড়ছে পুরকর্তাদের]

ইঁদুরের দৌরাত্ম্য আটকাতে জরুরি ভিত্তিতে মর্গের সংস্কারও শুরু হয়েছে। স্বাস্থ্য ভবন ও মেডিকেল কলেজ সূত্রে খবর, ইঁদুর সংক্রান্ত এই তথ্য স্বাস্থ্য ভবনের কাছেও গিয়েছে। স্যানিটাইজের কারণে মৃতদেহ আর মর্গে রাখা সম্ভব হচ্ছে না। তা নিয়ে যাওয়া হচ্ছে সুপার স্পেশালিটি বিল্ডিং-এর ফার্স্ট ফ্লোর এবং গ্রীন বিল্ডিংয়ের ফাস্ট ফ্লোরের নির্দিষ্ট এসি রুমে। কলকাতা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের করোনা (Covid-19) চিকিৎসার ওই নির্দিষ্ট দুটি বিল্ডিংয়ের একটি করে ঘর আপাতত দেহ রাখার জন্য ব্যবহার করা হচ্ছে। কোনও ভাবে যাতে সংক্রমণ না ছড়িয়ে পড়ে, সব দিক বিবেচনা করে অতি দ্রুততার সঙ্গে সংস্কার চলছে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.