সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আগামী ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে নিয়োগ প্রক্রিয়া শেষ করার নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। সেই মতো নবম-দশম এবং একাদশ-দ্বাদশের পরীক্ষার ফল প্রকাশ হয়েছে। এর সঙ্গেই প্রকাশিত হয়েছে একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির ইন্টারভিউ তালিকাও। নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়াকে চ্যালেঞ্জ করে ইতিমধ্যে একাধিক মামলা হয়েছে কলকাতা হাই কোর্টে। যা নিয়ে নতুন করে শুরু হয়েছে আইনি জটিলতা। যদিও সবদিক খতিয়ে দেখেই পদক্ষেপ করা হবে বলে জানালেন শিক্ষা মন্ত্রী ব্রাত্য বসু (Bratya Basu)। তবে তাঁর অভিযোগ, সামনেই বিধানসভা নির্বাচন। সেই নির্বাচনে তৃণমূল যাতে শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে কোনও সুবিধা নিতে পারে, সেজন্য নিয়োগ বানচালের চেষ্টা বিরোধীরা চালিয়ে যাচ্ছে বলে দাবি শিক্ষা মন্ত্রীর।
একাদশ-দ্বাদশের ইন্টারভিউয়ের তালিকায় নাম রয়েছে অযোগ্যদের। ইতিমধ্যে কলকাতা হাই কোর্টে যা নিয়ে মামলাও হয়েছে। সেই মামলার শুনানিতে আগেই বিচারপতি অমৃতা সিনহা স্পষ্ট নির্দেশে জানিয়েছিলেন, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে অযোগ্যদের চিহ্নিত করে পূর্ণ তালিকা প্রকাশ করতে হবে এসএসসিকে। শুধু তাই নয়, পূর্ণাঙ্গ তালিকায় ঠিকানা, পিতৃপরিচয় থাকতে হবে। আদালতের নির্দেশ মেনে আজ বৃহস্পতিবার অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশ করবে স্কুল সার্ভিস কমিশন। তার আগেই সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু (Bratya Basu)। তিনি জানান, ”আদালতের নির্দেশ মেনেই এসএসসি (SSC Recruitment) তালিকা প্রকাশ করা হবে।” একই সঙ্গে আগামী ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে নিয়োগ প্রক্রিয়া শেষ করার যে নির্দেশ রয়েছে, তা মেনেই স্কুল সার্ভিস কমিশন কাজ করছে বলেও জানান শিক্ষামন্ত্রী।
তবে কেন প্রকাশিত তালিকায় বিশেষভাবে সক্ষম প্রার্থীর নাম অযোগ্য হওয়া সত্ত্বেও রাখা হল? তা নিয়ে প্রশ্ন করা হলে শিক্ষামন্ত্রী জানান, ”বিষয়টি এসএসসি-র সিদ্ধান্ত।” অন্যদিকে আজ বৃহস্পতিবার ২০২৫ সালের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার সব ওএমআর শিট প্রকাশের নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি অমৃতা সিনহার। আগামী ১০ ডিসেম্বরের মধ্যে ওয়েবসাইটে তা আপলোডের নির্দেশ এসএসসিকে। পাশাপাশি ২০১৬ সালের নিয়োগ প্রক্রিয়ায় প্যানেলের মেয়াদ উত্তীর্ণর পর যাঁরা নবম-দশম এবং একাদশ-দ্বাদশের নিয়োগপত্র পেয়েছিলেন তাঁদের তালিকাও বিচারপতি সিনহা এদিন তলব করেছে বলে জানা গিয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
কেন ভারত থেকে অস্ত্র কিনছে এস্টোনিয়া? কোথায় যাচ্ছে সেই হাতিয়ার? মন্ত্রীর পদত্যাগে চাঞ্চল্যকর তথ্য
-
যখন তখন মনটা মিষ্টি মিষ্টি করছে! চিনি ভুলে ঘরে আনুন এই ৬ সুস্বাদু-স্বাস্থ্যকর বিকল্প
-
আর জি কর কাণ্ডে ধৃত সোমনাথকে লক্ষ্য করে ডিম-বৃষ্টি, লাভ হল না হেলমেট পরিয়েও
-
কামান দাগা হয় অষ্টমীতে, বাংলার ৩২৬ বছরের প্রাচীন দুর্গাপুজোর ইতিহাস গায়ে কাঁটা দেবে
-
চা বাগানের মাটির নিচে বিপুল ভাণ্ডার, রাজগঞ্জে অভিযানে মিলল লক্ষ লক্ষ টাকার চোলাই!