স্টাফ রিপোর্টার: স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগের লক্ষ্যে আয়োজিত ইন্টারভিউয়ে মেলেনি ডাক। সুপ্রিম কোর্টে মামলা করলেন কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তী উপাচার্য শান্তা দত্ত। যদিও খবর, শীর্ষ আদালত তাঁর মামলা গ্রহণ করেনি।
সুপ্রিম কোর্টেরই নির্দেশে পশ্চিমবঙ্গের সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে স্থায়ী উপাচার্য পদে আবেদনপত্র চেয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করেছিল রাজ্য উচ্চশিক্ষা দপ্তর। অনেকের মতো শান্তা দত্তও আবেদন করেছিলেন। আবেদনকারীদের মধ্যে কাকে কাকে উপাচার্য নিয়োগের ইন্টারভিউয়ে ডাকা হবে, তা ঠিক করেছে স্ক্রিনিং কমিটি। যথেষ্ট যোগ্যতা থাকা সত্ত্বেও তাঁকে ডাকা হয়নি, এই অভিযোগ করে সুপ্রিম কোর্টর দ্বারস্থ হন শান্তাদেবী।
পূর্ব ঘোষণামতো রাজ্যের ১৫টি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগের উদ্দেশ্যে মঙ্গলবার ইন্টারভিউ পর্ব শুরু হয়েছে। ইউ ইউ ললিতের নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের সার্চ কমিটি এদিন কলকাতা, ম্যাকাউট ও উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থায়ী উপাচার্য পদে আবেদনকারীদের ইন্টারভিউ নেয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য কলকাতা অধ্যাপক আশুতোষ ঘোষ ও অধ্যাপক দেবতোষ গুহকে ডাকা হয়েছিল। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য ডাক পেয়েছেন অধ্যাপক ওমপ্রকাশ মিশ্র, অধ্যাপক অমিতাভ দাস ও অধ্যাপক প্রণব ঘোষ। ম্যাকাউটের জন্য অধ্যাপক বঙ্কিমচন্দ্র রায়, অধ্যাপক তপেশ চক্রবর্তী এবং অধ্যাপিকা রেশমি ভরদ্বাজকে ডাকা হয়েছিল। এঁদের মধ্যে থেকে প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্ষেত্রে একজনের নাম চূড়ান্ত করবে সার্চ কমিটি। নিয়োগের জন্য তা পাঠিয়ে দেওয়া হবে রাজভবনে। আগামিকাল, ২১ আগস্ট পর্যন্ত চলবে এই ইন্টারভিউ। প্রসঙ্গত, টিএমসিপির প্রতিষ্ঠা দিবসে বিশ্ববিদ্যালয় ছুটি থাকবে কি না তা নিয়ে বিতর্কে জড়িয়েছিলেন এই শান্তাদেবী।
সর্বশেষ খবর
-
স্থলভাগে প্রবেশ অতিগভীর নিম্নচাপের, বঙ্গের ৬ জেলায় কমলা সতর্কতা, কবে কমবে বৃষ্টি?
-
আলপনা, জোগাড়, ধুনুচি নাচেই সীমাবদ্ধ! পুজোয় পৌরোহিত্যে কেন পিছিয়ে নারীরা?
-
‘ইটস ডান ব্রো’, কমিশনের অন্তর্কলহে জ্ঞানেশকে তোপ দীপকের, ফের বিক্ষোভের ছক ‘আরশোলা’দের!
-
‘কোচিং জীবনের সবচেয়ে কঠিন সিদ্ধান্ত’, বৈভবকে সুযোগ দিয়ে সারারাত আক্ষেপ করেন গম্ভীর!
-
খামারবাড়িতে যুবতীকে ‘গণধর্ষণ’, অভিযোগ পুলিশ ও সিআরপিএফের জওয়ানদের বিরুদ্ধে, গ্রেপ্তার ৪