Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Wbchse

স্কুল খুললেও হাতে নেই বই, একাদশের পাঠ্যবইয়ের PDF প্রকাশের সিদ্ধান্ত সংসদের

বৃহস্পতিবার বিজ্ঞপ্তি জারি করে একথা জানিয়েছে সংসদ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৩১, ২০২৪, ১৫:০৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৩১, ২০২৪, ১৫:০৭

options
link
স্কুল খুললেও হাতে নেই বই, একাদশের পাঠ্যবইয়ের PDF প্রকাশের সিদ্ধান্ত সংসদের zoom

স্টাফ রিপোর্টার: বদলেছে পাঠ্যক্রম। কিন্তু সেই পাঠ্যক্রমের নতুন বই এখনও পড়ুয়াদের হাতে পৌঁছয়নি। তাই ছাত্রছাত্রী, শিক্ষক, অভিভাবক-সকলের সুবিধার্থে একাদশের বাংলা, ইংরেজি-সহ সব ভাষার বিষয়গুলির পাঠ্যবইয়ের পিডিএফ নিজেদের ওয়েবসাইটে আপলোড করতে চলেছে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ।

বৃহস্পতিবার জারি বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, প্রতি বছরের মতোই এবছরও রাজ্য সরকারের (Government of West Bengal) তরফে বিনামূল্যে দেওয়া হবে উচ্চমাধ্যমিক স্তরের ভাষা বিষয়গুলির পাঠ্যবই। কিন্তু, সেই বই পড়ুয়াদের কাছে পৌঁছতে কিছুটা সময় লাগতে পারে। অন্যদিকে, গরমের ছুটি শেষে ৩ জুন থেকে শিক্ষক, শিক্ষাকর্মীদের স্কুলে যেতে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। ১০ জুন থেকে পড়ুয়াদের জন্য খুলে যাবে স্কুলের দরজা। বেশ কিছু স্কুল ইতিমধ্যেই অনলাইনে একাদশ শ্রেণির ক্লাস করানো শুরু করে দিয়েছে। কিন্তু, সংশোধিত পাঠ্যক্রমের পাঠ্যবইয়ের অভাবে পঠনপাঠনে সমস্যা হচ্ছিল বলে জানাচ্ছিলেন শিক্ষকরা। সেই প্রেক্ষাপটেই ভাষা বিষয়গুলির পাঠ্যবইয়ের পিডিএফ ওয়েবসাইটে আপলোড করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সংসদ।

Advertisement

[আরও পড়ুন: শিলিগুড়িতে জলের জন্য হাহাকার, তেষ্টা মেটাতে ব্যর্থ পুরসভা! সংকট মানলেন মেয়র]

উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য বলেন, “ছাত্রছাত্রীদের, শিক্ষক-সবার সুবিধার্থে এটা করা হচ্ছে। যেহেতু পাঠ্যক্রমে ব্যাপক পরিবর্তন হয়েছে, তাই এবারই প্রথমবার পিডিএফ আপলোড করা হচ্ছে। কিছুদিনের মধ্যেই সরকারিভাবে এই বিষয়গুলির পাঠ্যবই রাজ্যের সব জেলার ছাত্রছাত্রীদের হাতে পৌঁছে যাবে।”

জানা গিয়েছে, শুক্রবারই পাঠ্যবইগুলির পিডিএফ (PDF) সংসদের ওয়েবসাইটে আপলোড করে দেওয়া হতে পারে।  শিক্ষানুরাগী ঐক্যমঞ্চের সাধারণ সম্পাদক কিংকর অধিকারী বলেন “বইয়ের অভাবে একাদশ শ্রেণির ছাত্রছাত্রীদের সমস্যা হচ্ছিল। তাই আমরা অন্ততপক্ষে বাংলা, ইংরেজির পাঠ্যবইয়ের পিডিএফ ফাইল দেওয়ার কথা জানিয়েছিলাম সংসদ সভাপতিকে। পিডিএফগুলি অনলাইনে আপলোড করলে পঠনপাঠনের সমস্যার কিছুটা সুরাহা হবে।” সংশোধিত পাঠ্যক্রম অনুসারে একাদশ শ্রেণির প্রথম সেমেস্টারের অন্যান্য বিষয়গুলির পাঠ্যবই বাজারে আসতে শুরু করেছে।

[আরও পড়ুন: পাটনায় তড়িদাহত হয়ে মৃত মালদহের শ্রমিক, দেহ ফিরতেই শোকের ছায়া পরিবারে]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.