Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
West Bengal govt

আগামী বছরের ছুটির তালিকা ঘোষণা নবান্নর, আরও আনন্দ পুজো ও ভাইফোঁটায়

রাজ্য সরকারের অধীনস্ত সব দপ্তরেই এই তালিকা অনুযায়ী ছুটি হবে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২১, ২০২২, ২১:২৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২১, ২০২২, ২১:২৬

options
link
আগামী বছরের ছুটির তালিকা ঘোষণা নবান্নর, আরও আনন্দ পুজো ও ভাইফোঁটায় zoom

গৌতম ব্রহ্ম: উৎসবের মরশুমের মাঝেই পরের বছরের ছুটির তালিকা প্রকাশ করল নবান্ন। আজ, শুক্রবার বিজ্ঞপ্তি জারি করে রাজ্য সরকারি কর্মীদের জানিয়ে দেওয়া হল, আগামী বছর বেশ কয়েকটি অতিরিক্ত ছুটি পেতে চলেছেন তাঁরা।

এদিনের ঘোষিত তালিকা অনুযায়ী, ২০২৩ সালের ১২ জানুয়ারি বিবেকানন্দের জন্মজয়ন্তী, ২৩ তারিখ নেতাজি জন্মজয়ন্তী এবং ২৬ তারিখ সাধারণতন্ত্র দিবসের ছুটি। ২৬ জানুয়ারিতেই পড়েছে সরস্বতী পুজো। তাই তার আগের দিন মানে ২৫ জানুয়ারিও ছুটি থাকবে। ১৪ ফেব্রুয়ারি ঠাকুর পঞ্চানন বর্মার জন্মদিনের ছুটি। দোলযাত্রা উপলক্ষে ৭ মার্চ ছুটি। এপ্রিলে আবার মোট ছুটি পাঁচদিন। ৭ এপ্রিল গুড ফ্রাইডে, ১৪, ১৫ এবং ২২ এপ্রিল যথাক্রমে আম্বেদকর জয়ন্তী, বাংলা নববর্ষ ও ইদ-উল-ফিতর। এছাড়া শিবরাত্রি, দোলযাত্রার পরের দিন, ইদের আগের দিন, রথযাত্রা, রাখীপূর্ণিমা, জন্মাষ্টমী ও ফতেয়া দোয়াজ উপলক্ষে ছুটি পাবেন কর্মীরা।

Advertisement

[আরও পড়ুন: আন্দোলন চলাকালীনই টেট উত্তীর্ণদের জন্য নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি পর্ষদের, ঘোষিত জেলা ভিত্তিক শূন্যপদও]

১, ৫ এবং ৯ মে যথাক্রমে মে দিবস, বুদ্ধ পূর্ণিমা ও শ্রমিক দিবসের ছুটি। পরের তিন মাস অর্থাৎ জুন, জুলাই ও আগস্টে একদিন করে ছুটি পাবেন সরকারি কর্মীরা। ২৯ জুন বকরি ইদ, ২৯ জুলাই মহরম ও ১৫ আগস্ট স্বাধীনতা দিবস। সেপ্টেম্বরে অবশ্য কোনও পার্বন নেই। তবে অক্টোবরে অর্থাৎ পুজোর মাসে সরকারি কর্মীদের পোয়াবারো। ২ অক্টোবর গান্ধীজয়ন্তী। ১৪ অক্টোবর মহালয়া। এরপর পুজো উপলক্ষে ১৮ অক্টোবর অর্থাৎ চতুর্থী থেকে বন্ধ সরকারি দপ্তর। অক্টোবরের ২১, ২৩ ও ২৪ তারিখ দুর্গাপুজোর ছুটি। ২২ অক্টোবর, অষ্টমী রবিবার। দশমীর পর আবার ২৫, ২৬ ও ২৭ তারিখ পর্যন্ত সরকারি দপ্তরে ছুটি। ওই মাসেই পরের দিন ২৮ তারিখ লক্ষ্মীপুজোর ছুটি। ১২ নভেম্বর, রবিবার কালীপুজো পড়ায় অতিরিক্ত ছুটি দেওয়া হবে ১৩ ও ১৪ নভেম্বর। ভ্রাতৃদ্বিতীয়া উপলক্ষে ১৫ অক্টোবর ছুটি। তবে সেদিনই বীরসা মুণ্ডার জন্মদিনের ছুটি। তাই ভাইফোঁটার পরের দিন ১৬ নভেম্বরও ছুটি। আগামী বছর ছটপুজোও রবিবার। সেই কারণে পরের দিন অর্থাৎ ২০ নভেম্বর থাকবে অতিরিক্ত ছুটি।

২৭ নভেম্বর গুরু নানকের জন্মদিবস। প্রতিবছরের মতো ২৫ ডিসেম্বর বড়দিনের ছুটি থাকবে। এছাড়া ১৩ জুলাই কবি ভানু ভক্তের জন্মদিন উপলক্ষে ছুটি থাকবে দার্জিলিং ও কালিম্পংয়ে। এদিনের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, রাজ্য সরকারের অধীনস্ত সব দপ্তরেই এই তালিকা অনুযায়ী ছুটি হবে। তবে কলকাতায় কালেকটরের দপ্তর ও রেজিস্ট্রারের দপ্তরে এই তালিকা মেনে ছুটি হবে না।

[আরও পড়ুন: পাহাড়ের কোলে মন্দির, দর্শনার্থীরা প্রবেশ করলেই লিফটে চেপে নামবেন দেবী, বারাসতের কালী পুজোয় চমক]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.