সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সুখের রেসিপি কী? সুখ আর সামর্থ কী এক? ধাঁধায় পড়ে দীজেন্দ্রলাল রায় বলেছিলেন, “বলো না সুখের কথা… বুঝেছি সুখ কেবল ফাঁকি”। কয়েক দশ পর মান্না দে গাইলেন, “সবাই তো সুখী হতে চায়… তবু কেউ সুখী হয়, কেউ হয় না”। ১৪০ কোটির দেশ ভারতের ভাগ্যেও সুখ নেই মোটে! হ্যাঁ, ঠিকই পড়েছেন, এ দেশের কপালে তেমন সুখ নাই। সব সুখ গিয়ে জমা হয়েছে সুদূর ফিনল্যান্ডে।
সম্প্রতি রাষ্ট্রপুঞ্জের ‘সাস্টেনেবল ডেভেলপমেন্ট সলিউশনস নেটওয়ার্ক’, ‘ওয়েলবিইং রিসার্চ সেন্টার’, ‘সেন্টার ফর সাস্টেনেবল ডেভেলপমেন্ট’, ‘ভ্যাঙ্কুভার স্কুল অব ইকোনমিক্স’ একটি সমীক্ষা চালায় বিশ্বের প্রত্য়েকটি দেশে। সেই সমীক্ষার উপর নির্ভর করেই তৈরি করা হয় ১৩৭ টি সুখী দেশের তালিকা। সুখ মাপার মাপকাঠি ছিল দেশের মানুষদের গড় আয়ু কত, কতটা শারীরিক এবং বিশেষ করে মানসিক দিক থেকে কতটা সুস্থ তাঁরা। এমনকী, দেখা হয়েছে কতটা স্বাধীনভাবে মানুষ বাঁচতে পারছেন, তাঁদের জীবন লড়াই কতটা সহজ বা কঠিন তাঁর উপর।

[আরও পড়ুন: বাংলার পাশাপাশি এবার হিন্দিতেও ‘চেঙ্গিজ’, নতুন ছবিতে ইতিহাস গড়বেন সুপারস্টার জিৎ]
এই সব দেখেই এই সংস্থাগুলো বিশ্বের সুখী দেশের তালিকা তৈরি করে। যে তালিকায় প্রথম নাম ফিনল্যান্ড। দ্বিতীয়তে রয়েছে ডেনমার্ক, তারপর আইসল্যান্ড, ইজরায়েল. নেদারল্য়ান্ডস, সুইডেন, নরওয়ে, লুক্সেমবার্গ এবং নিউজিল্যান্ড। ভারতের নাম কিন্তু তালিকার বেশ শেষের দিকে। ১২৬ রয়েছে ভারতের নাম। এমনকী, সুখের ব্যাপারে ভারতের থেকে নেপাল, বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা, পাকিস্তানও।
[আরও পড়ুন: সুহানা খানকে দীপিকা বলে ভুল! যুবকের কথা শুনে কী করলেন শাহরুখকন্যা?]
সর্বশেষ খবর
-
‘মুক্ত’ পশ্চিমবঙ্গে ফিরছেন তসলিমা! ২০ বছর পর কাটছে বাম জমানার ‘লজ্জা’
-
মধ্যস্থতায় নিষ্পত্তি নয় মন্দির-মসজিদ বিতর্কের! ফয়সলা আদালতেই, বলছেন বাদী-বিবাদীরা
-
দাদার মতোই সেলিব্রিটি! নেচেকুঁদে, ভেঙিয়ে ‘সুপারস্টার’ ইয়ামালের সাড়ে তিন বছরের ভাই
-
এবার পুরুলিয়ায় গ্রেপ্তার ইনফ্লুয়েন্সার, ভোটের আগে তৃণমূলের পক্ষে পোস্টের মাশুল?
-
যেন বিশ্বজয়ী স্কোয়াড! নরওয়েকে স্বাগত জানাতে পথে নেমে ১০০০০০ মানুষের ‘ভাইকিং রো’