Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
আইসক্রিম

আইসক্রিম খেলে করোনা সংক্রমণের সম্ভাবনা বেড়ে যায়? কী বলছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা?

করোনা সম্পর্কিত পরিচিত ধ্যানধারণারও বদল করে WHO।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১, ২০২০, ১৬:৫৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১, ২০২০, ১৬:৫৪

options
link
আইসক্রিম খেলে করোনা সংক্রমণের সম্ভাবনা বেড়ে যায়? কী বলছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা? zoom
ছবি প্রতীকী

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রত্যেকটি মানুষের এখন চিন্তার একটাই কারণ করোনা ভাইরাস। ক্ষুদ্রাতিক্ষুদ্র এই ভাইরাস সংক্রমণের কারণ এবং উপসর্গ ঠিক কী তা নিয়ে হাজারও প্রশ্ন মাথাচাড়া দিচ্ছে সকলের। অনেকেরই মনে প্রশ্ন জাগছে আইসক্রিম কিংবা ঠান্ডা কোনও খাবার খেলে কি সহজেই শরীরে বাসা বাঁধতে পারে মারণ ভাইরাস? তা নিয়ে তর্ক বিতর্কের অন্ত নেই। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (Who) বৃহস্পতিবার সেই প্রশ্নেরই উত্তর দিল।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তরফে এদিন জানানো হয়, স্বাস্থ্যবিধি মেনে তৈরি করা আইসক্রিম থেকে করোনা সংক্রমণের আদৌ কোনও সত্যতা নেই। আইসক্রিম খেলে করোনা হতে পারে বৈজ্ঞানিকভাবে তার কোনও প্রমাণ এখনও পাওয়া যায়নি। তাই নিশ্চিতভাবে এ বিষয়ে কিছুই বলা যাবে না। 

Advertisement

Ice cream Who

[আরও পড়ুন: শরীরে ম্যাজমেজে ভাব-প্রচণ্ড ক্লান্তি! করোনার নয়া উপসর্গ নিয়ে চিন্তায় চিকিৎসকরা]

এছাড়াও এদিন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (Who) দাবি করে বর্তমানে করোনা সংক্রমণের কারণ নিয়ে বেশ কিছু গুজব ছড়াচ্ছে। যেগুলির কোনও বৈজ্ঞানিক প্রমাণ এখনও পাওয়া যায়নি। সেই পরিচিত ধারণাগুলি এদিন খারিজ করে দেয় Who।

১. হাইড্রোক্সিক্লোরোকুইন থেকে করোনা রোগী সুস্থ হয়ে যেতে পারেন, এসব গুজব রটেছে। শুধু তাই নয় বহু মানুষ হাইড্রোক্সিক্লোরোকুইন কেনার জন্য ওষুধের দোকানে ভিড়ও জমিয়েছেন। তবে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দাবি, হাইড্রোক্সিক্লোরোকুইন যে রোগ সারাতে পারে এখনও তার বৈজ্ঞানিক প্রমাণ পাওয়া যায়নি।

২. গোলমরিচ দিয়ে খাবার খেলে করোনা সংক্রমণ রোধ করা যেতে পারে, একথা কোনও বৈজ্ঞানিক ভিত্তি নেই।

৩. বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দাবি, পতঙ্গের মাধ্যমে কোনওভাবে করোনা ভাইরাস ছড়াতে পারে না।

৪. ফাইভ জি মোবাইল নেটওয়ার্ডের মাধ্যমে করোনা ভাইরাস সংক্রমণ হতে পারে এমনও গুজবও নাকি রটেছে। যদিও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা সেই রটনা খারিজ করে দিয়েছে।

৫. বেশি আর্দ্রতা থাকা জায়গায় করোনা ভাইরাস সংক্রমণের সম্ভাবনা বেশি, এমন কোনও প্রমাণ নেই।

৬. নিউমোনিয়ার ভ্যাকসিনের মাধ্যমে করোনা ভাইরাস সংক্রমণ রোখা যায় না।

৭. মদ্যপান করলে করোনা সংক্রমণ রোখা যায়, তারও কোনও বৈজ্ঞানিক সত্যতা নেই।

৮. ঠান্ডায় করোনা ভাইরাস মরে যায় এই পরিচিত ধারণাও সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন।

৯. গরম জলে স্নান করলে করোনা ভাইরাস সংক্রমণের সম্ভাবনা এড়ানো যায়, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এই পরিচিত ধারণা খারিজ করেছে।

[আরও পড়ুন: তুলসী-দারচিনি-আদা-গোলমরিচের চক্রব্যূহ, করোনা যুদ্ধে অব্যর্থ এই মিশ্রণের ভেষজ চা]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.