Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ১৯ আগস্ট ২০২৬
Teen

ত্বকের ক্যানসারের সঙ্গে লড়াই দেবে বিশেষ সাবান! কিশোরের আবিষ্কার স্বপ্ন দেখাচ্ছে

১৪ বছরের ওই কিশোর অবাক করেছে বিজ্ঞানীদের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৫, ২০২৩, ১৭:২২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৫, ২০২৩, ১৭:২২

options
link
ত্বকের ক্যানসারের সঙ্গে লড়াই দেবে বিশেষ সাবান! কিশোরের আবিষ্কার স্বপ্ন দেখাচ্ছে zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ক্যানসার! নামটা শুনলেই হিম আতঙ্ক ছড়িয়ে যায় মানুষের মনে। চিকিৎসা বিজ্ঞানের এত উন্নতির পরও এই মারণ অসুখ আজও মৃত্যুদূত হয়ে থেকে গিয়েছে। প্রাথমিক পর্যায়ে ধরা পড়লে সেরে যেতেই পারে। কিন্তু সামান্য দেরি মানেই জল বিপদসীমার অনেক উপর দিয়ে বইতে থাকে। তাই আজও সারা পৃথিবী জুড়ে ক্যানসারের বিরুদ্ধে চূড়ান্ত জয়ের খোঁজে বিজ্ঞানীরা। এবার তাক লাগাল মার্কিন মুলুকের এক কিশোর। সে তৈরি করেছে একটি সাবান। যা ত্বকের কর্কটরোগের সঙ্গে লড়াই করতে পারে!

১৪ বছরের ওই কিশোরের নাম হেমান বেকালে। আমেরিকার ফ্রস্ট মিডল স্কুলের পড়ুয়া সে। সে এখন ঠাঁই পেয়েছে সেদেশের সেরা তরুণ বিজ্ঞানীদের মধ্যে। কেবল ঠাঁই পাওয়াই নয়, সে হারিয়ে দিয়েছে বাকি ৯ জনকে। জিতেছে ২৫ হাজার ডলারের পুরস্কার।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘ইহুদি নিধনের মতোই..’, সনাতন ধর্ম মন্তব্যে স্ট্যালিনপুত্রকে হিটলারের সঙ্গে তুলনা বিজেপির]

সে যে সাবানটি বানিয়েছে তার দাম পড়বে ১০ ডলারেরও কম। ত্বকের সুরক্ষা প্রদানকারী উপাদান রয়েছে তাতে। কীভাবে এমন আইডিয়া এল তার মাথায়? কিশোরটি জানিয়েছে, সে যখন ইথিওপিয়ায় থাকত সেই সময় তার নজরে পড়ত সেখানকার মানুষেরা সারাদিন ধরে কীভাবে রোদের সংস্পর্শে আসছে। এখান থেকেই তার মাথায় আইডিয়া আসে। স্বাভাবিক ভাবেই এমন উদ্ভাবনে সকলেই উত্তেজিত। আগামিদিনে ত্বকের ক্যানসারকে (Cancer) চিরবিদায় জানাতে কি কাজে আসবে ওই সাবান? আপাতত সেই আশাতেই বুক বাঁধছে চিকিৎসক মহল।

[আরও পড়ুন: পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ, মণিপুরে সরকারের নিশানায় সংবাদমাধ্যম]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.