সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রেকর্ড গরমে ফুটছে শহর। বৃষ্টির দেখার নেই। বাড়ি থেকে বাইরে বের হলে রোদের তাপে অবস্থা কাহিল। বাড়িতেও থাকলেও, গরমের চোটে নাজেহাল। তার উপর যদি বাড়িতে এসি না থাকে, তাহলে আরও অবস্থা খারাপ। তবে চিন্তা নেই। রয়েছে এমন কিছু ফন্দি, যা মেনে চললেই খুব সহজেই ঘর হবে সুপারকুল। ঘরে শুধু সিলিং ফ্যান, টেবিল ফ্যান থাকলেই চলবে। কীভাবে?
প্রথমে ভালো করে ঘরের সব জানলা-দরজা বন্ধ করে নিন। তারপর জানলার পর্দাগুলো একেবারে টেনে দিন। বিছানার চাদর ভালো করে ভিজিয়ে নিন। জল ভালো করে ঝরিয়ে পর্দার উপর লাগিয়ে দিন। ঘরে যতগুলো জানলা রয়েছে, সবেতেই এমনটা করুন।
এবার ভালো ঘরের মেঝে মুছে নিন। ঘর মোছার জলে অবশ্যই বেকিং সোডা অথবা লেবুর জল মিশিয়ে নিন। অল্প পরিমাণ চুনও মেশাতে পারেন। এবার আরও দুটি বিছানার চাদর ভিজিয়ে ঘরের এমন জায়গায় পেতে দিন, যেখানে সরাসরি সিলিং ফ্য়ানের হাওয়া লাগে।
[আরও পড়ুন: পয়লার পেটপুজোয় মাটন নিহারীর সঙ্গে কাশ্মীরি পোলাও, ভোজ হোক কবজি ডুবিয়ে]
ভেজা চাদর মেলে দেওয়া একটি জানলার সামনে টেবিল ফ্যান চালিয়ে দিন। দেখবেন মাত্র ৫ মিনিটেই ঘর আপনার একেবারে ঠান্ডা! তবে যাঁদের ঠান্ডা লাগার ধাত রয়েছে, তাঁরা একটু সাবধানে এই টিপস মেনে চলবেন।
এছাড়াও ছাদে চুন পেন্ট করে নিতে পারেন। এতে আপনার ছাদের নীচতলার ঘর ঠান্ডা থাকবে।
ঘরে বেশ কয়েকটি গাছ রাখুন। স্প্রে বোতলের সাহায্যে গাছগুলো মাঝে মধ্য়েই জল দিন। দেখবেন এতেই ঘরে ঠান্ডা ঠান্ডা ভাব আসবে।
কম্বল ভিজিয়েও বারান্দার গ্রিলে ঝুলিয়ে পারেন। এতেও কিন্তু ঘর ঠান্ডা হবে।
সুতির বা লিনেনের মতো প্রাকৃতিক ফ্যাব্রিকের পর্দা এবং বেড শিট ব্যবহার করুন। তা যেন হালকা রঙের হয়। হালকা রঙের চাদর আর পর্দা তাপ প্রতিফলিত করবে, তার ফলে ঘর ঠান্ডা রাখতে সুবিধে হবে।
ঘরে আলো কম হলে ঠান্ডা ভাব থাকে বেশি। যাঁরা কম্পিউটারে কাজ করছেন, তাঁদের কম আলোতে অসুবিধে হলে টেবিল ল্যাম্প জ্বেলে নিন। টিউবলাইটের চেয়ে সিএফএল ল্যাম্পের আলো বেশি ঠান্ডা।
[আরও পড়ুন: গরমে রেহাই পেতে সবসময়ে চুল বেঁধে রাখছেন? সাবধান! অজান্তেই ক্ষতি করছেন]
সর্বশেষ খবর
-
মার্কিন আদালতে খারিজ জালিয়াতি-ঘুষের মামলা, ‘আস্থা হারাইনি’, স্বস্তি পেয়ে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ আদানির
-
‘সিন্ডিকেট করলে চামড়া তুলে নেব’, পরিবর্তনের বাংলায় কড়া হুঁশিয়ারি ‘দাবাং’ পুলিশের
-
পুলিশি সুরক্ষাতেও রক্ষা নেই! রাতে জনতার ‘তাড়া’ খেয়ে সিতাই ছাড়লেন সস্ত্রীক জগদীশ বসুনিয়া
-
‘পড়ুয়ারা আমাদের সন্তান’, ঝাড়খণ্ডে পুলিশি অত্যাচারের প্রতিবাদে রাজ্যজুড়ে বন্ধের ডাক বিজেপির
-
আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের উপর লাঠিচার্জ-টিয়ার গ্যাস! ঝাড়খণ্ডে পুলিশের ‘বর্বরতা’য় ফুঁসছেন প্রকাশ