Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
GPT-5

কথা শুনছে না ChatGPT-5! বিতর্কের মুখে পরিবর্তনের আশ্বাস অল্টম্যানের

অনেকেই অভিযোগ জানিয়েছেন জিপিটি-৫ নিয়ে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৩, ২০২৫, ১৪:১৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৩, ২০২৫, ১৪:১৭

options
link
কথা শুনছে না ChatGPT-5! বিতর্কের মুখে পরিবর্তনের আশ্বাস অল্টম্যানের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ওপেনএআইয়ের সিইও স্যাম অল্টম্যান কয়েকদিন আগেই সংশয় প্রকাশ করেছিলেন চ্যাটবটের নতুন সংস্করণ নিয়ে। চ্যাটজিপিটি-৫-এর দক্ষতা সম্পর্কে অবশ্য দারুণ প্রশংসা শোনা গিয়েছিল তাঁর মুখে। কিন্তু এবার অভিযোগ উঠল চ্যাটবটের ‘ব্যক্তিত্ব’ নিয়েই।

অনলাইনে অনেকেই অভিযোগ জানিয়েছেন জিপিটি-৫ নিয়ে। কারও দাবি, চ্যাটজিপিটির নয়া সংস্করণ খুব বেশি ‘এনগেজ’ হয় না! ছোট ছোট উত্তরে কাজ সারে। অনেক সময় সাধারণ উত্তর দিতেও সমস্যায় পড়ে যায়। আবার অনেকেরই দাবি, জিপিটি-৪-এর তুলনায় অনেক বেশি সংগঠিত হলেও আলাপচারিতায় অনেক পিছিয়ে জিপিটি-৫।

Advertisement

এই পরিস্থিতিতে অল্টম্যান জানিয়েছেন, তাঁরা ইতিমধ্যেই এই সমস্যার সমাধানে পদক্ষেপ করেছেন তাঁরা। এবার থেকে ওপেনএআই আরও নতুন সেটিং নিয়ে এসেছে জিপিটি-৫-এ। এবার থেকে ইউজাররা বেছে নিতে পারবেন ‘অটো’, ‘ফাস্ট’, ‘থিঙ্কিং’ মোডের মধ্যে যে কোনওটিই। আলাদা করে না বাছলে ‘অটো’ মোডেই থাকবে জিপিটি-৫। কিন্তু চাইলেই বাকি দুই মোডও বাছা যাবে। এতে নিয়ন্ত্রণ, গতি ও গভীরতা সব দিক থেকেই নতুন অভিজ্ঞতা হবে। তবে জিপিটি-৫-এর ‘থিঙ্কিং’ মোডের ক্ষেত্রে সপ্তাহে ৩ হাজারের বেশি মেসেজ করা যাবে না। তা শেষ হয়ে গেলে জিপিটি-৫ থিঙ্কিং মিনিতে সুইচ করা যাবে।

২০২২ সালের নভেম্বরে আত্মপ্রকাশ করেছিল চ্যাটজিপিটি। প্রথম থেকেই চমকে দিয়েছিল ওপেনএআই নির্মিত চ্যাটবটটি। খুব দ্রুতই সে মন জয় করেছে সকলের। কিন্তু এবার চ্যাটজিপিটিতে ‘বিপ্লব’ আসতে চলেছে বলে ইঙ্গিত খোদ স্রষ্টার। স্বাভাবিক ভাবেই অল্টম্যানের আশঙ্কায় ‘সিঁদুরে মেঘ’ দেখছেন অনেকেই।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.