Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Israel

গুগলের প্রযুক্তি ব্যবহার করে গাজায় গণহত্যা! প্রতিবাদ করে চাকরি খোয়ালেন ২৮ কর্মী

ইজরায়েলের সঙ্গে চুক্তি ছিন্ন করতে হবে, দাবি প্রতিবাদী কর্মীদের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৮, ২০২৪, ১৬:১২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৮, ২০২৪, ১৬:১২

options
link
গুগলের প্রযুক্তি ব্যবহার করে গাজায় গণহত্যা! প্রতিবাদ করে চাকরি খোয়ালেন ২৮ কর্মী zoom
প্রতীকী ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইজরায়েলের (Israel) সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্ক ছিন্ন করার দাবিতে সরব হয়েছিলেন। সেই অপরাধে ২৮ জন কর্মীকে ছাঁটাই করল গুগল। গত দুদিন ধরেই দপ্তরের সামনে বসে বিক্ষোভ দেখাচ্ছিলেন ওই কর্মীরা। তাঁদের সাময়িকভাবে আটকও করেছিল পুলিশ। এবার চাকরি থেকেই বরখাস্ত করা হল ওই কর্মীদের।

কেন নিজের সংস্থার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করছিলেন কর্মীরা? ২০২১ সালে ইজরায়েলের সঙ্গে গুগলের একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। প্রজেক্ট নিমবাস নামে ওই চুক্তির শর্ত অনুযায়ীই গাজার (Gaza) যুদ্ধে ইজরায়েল এআই প্রযুক্তি ব্যবহৃত হচ্ছে বলে খবর। এই প্রকল্পের তীব্র বিরোধিতা করেছেন গুগল কর্মীদের একাংশ। তাঁদের দাবি, গুগলের (Google) প্রযুক্তি ব্যবহার করে গাজায় গণহত্যা একেবারেই মেনে নেওয়া যায় না। অবিলম্বে ইজরায়েল সরকার ও সেনার সঙ্গে চুক্তি ভাঙতে হবে বলে সুর চড়ান গুগল কর্মীরা।

Advertisement

[আরও পড়ুন: রুশ মিসাইল হামলায় ইউক্রেনে মৃত অন্তত ১৭! নিজেদের দুর্বলতা মানলেন জেলেনস্কি]

মঙ্গলবার থেকে গুগলের নানা দপ্তরে প্রতিবাদ শুরু করেন কর্মীদের একাংশ। নিউ ইয়র্কে গুগল ক্লাউডের শীর্ষকর্তা টমাস কুরিয়েনের দপ্তরের সামনে টানা ৮ ঘণ্টা ধরে বসে থেকে প্রতিবাদ জানাতে থাকেন। শেষ পর্যন্ত বেশ কয়েকজন কর্মীকে গ্রেপ্তারও করে পুলিশ। গুগলের তরফে বলা হয়, এইভাবে প্রতিবাদ কর্মসূচির জেরে অফিসে কাজের পরিবেশ ব্যাহত হচ্ছে। সেই জন্যই বিক্ষোভকারী কর্মীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

গ্রেপ্তারির পরের দিনই জানা যায়, ২৮ জন কর্মীকে চাকরি থেকে বরখাস্ত করেছে গুগল। সংস্থার তরফে বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়, “কর্মীদের এই ব্যবহারে অন্যরা আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন। অফিসে ঢুকে সম্পত্তি নষ্ট করেছেন প্রতিবাদীরা। অন্যদের কাজে ব্যাঘাত ঘটিয়েছেন। অভ্যন্তরীণ তদন্তের ভিত্তিতে ২৮ জন কর্মীর নাম উঠে এসেছে। অফিসের অন্দরে এমন আচরণ মোটেই বরদাস্ত করা হবে না। এই কারণেই ২৮ জনকে বরখাস্ত করা হয়েছে বলেই জানায় গুগল কর্তৃপক্ষ।

[আরও পড়ুন: ব্রিটেন নয়, এখন আমেরিকাই প্রিন্স হ্যারির ‘বাড়ি’! নয়া নথি প্রকাশ্যে আসতেই শোরগোল]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.