সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বেজেছে যুদ্ধের দামামা। ভারতের অপারেশন সিঁদুরে কাঁপছে পাকিস্তান। বদলার আগুনে ফুঁসছেন প্রায় সকলে। চায়ের দোকান থেকে কর্পোরেট অফিসে – সর্বত্র যুদ্ধ নিয়ে চলছে জোর আলোচনা। এই পরিস্থিতিতে সোশাল মিডিয়ায় ভুয়ো খবর ছড়ানোর আশঙ্কা অনেক বেশি। বুধবার নবান্নে সাংবাদিক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় রাজ্যবাসীকে সতর্ক করেছেন।
মমতা বলেন, “দেশের স্বার্থে সকলকে এই সময় কয়েকটি নিয়ম মেনে চলতে হবে। কোনও বিভ্রান্তিমূলক প্রচার করা যাবে না। তাই এই সময় কোনও রকম উসকানিমূলক বা বিভ্রান্তিমূলক প্রচার বরদাস্ত করা হবে না, হলে অ্যাকশন নেওয়া হবে।”
তাই এই সময় সোশাল মিডিয়া ব্যবহারের ক্ষেত্রে সাবধানতা অবলম্বন করা প্রয়োজন। একনজরে দেখে নিন সোশাল মিডিয়ায় কী কী প্রচার করবেন আর কোনটা নয়।
১. দেশকে শত্রুর হাত থেকে রক্ষার দায়িত্ব ভারতীয় সেনার। তাদের পরিশ্রমে আমরা নিরাপদে থাকি। তাই ভারতীয় সেনার মনোবল ভাঙতে পারে এমন কোনও পোস্ট সোশাল মিডিয়ায় করবেন না।
২. আপনার এলাকায় সেনার গতিবিধি লক্ষ্য করলেও, সোশাল মিডিয়ায় সেই ছবি, ভিডিও পোস্ট করবেন না।
৩. সোশাল মিডিয়ায় ছড়ানো পোস্টে চোখ বন্ধ করে বিশ্বাস করবেন না। কারণ, তা ভুয়োও হতে পারে।
৪. কোনও পোস্ট পড়ামাত্রই সোশাল মিডিয়ায় শেয়ার করবেন না।
৫. প্রত্যেকটি পোস্ট সোশাল মিডিয়ায় শেয়ার করার আগে যাচাই বাধ্যতামূলক।
৬. অপারেশন সিঁদুর আবহে উসকানিমূলক কোনও পোস্ট করবেন না।
৭. রাজনীতির নামে ঘৃণা ছড়ানো কিংবা ধর্মীয় কোনও পোস্ট না করাই ভালো। তাতে পরিস্থিতি আরও অশান্ত হয়ে উঠতে পারে।
৮. নিজের মতামত সোশাল মিডিয়ায় পোস্ট করতেই পারেন। তাতে যেন অন্যের ভাবাবেগে আঘাত না লাগে, সেদিকে নজর রাখুন।
উসকানিমূলক কোনও পোস্টের ক্ষেত্রে নেমে আসতে শাস্তির খাঁড়া। তাই আজই সাবধান হোন। নইলে মহাবিপদ।
সর্বশেষ খবর
-
‘কলাকুশলীরা বেশি ভুগেছেন…’, স্বরূপের গ্রেপ্তারিতে কী বলছেন ‘বাজিগর’ অনির্বাণ?
-
তামিলনাড়ুতে বিজেপিতে মহাভাঙন! আন্নামলাই, নাগার্জুনের পর দল ছাড়লেন সুমতি
-
অস্তাচলে তৃণমূলের সূর্য! ২৮ বছর পর ‘ছুটি’ পেলেন মমতার ‘বক্সীদা’
-
সেন্টার অফ এক্সেলেন্সে যাচ্ছেন রোহিত, ইংল্যান্ড সিরিজেও কোহলিকে নিয়ে অনিশ্চয়তা
-
প্রকৃতির ডাকেই মিলবে ভবিষ্যতের দিশা, বিশ্ব পরিবেশ দিবসে বার্তা ‘ইউনিসেফ’-এর