সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফেসবুকের জনপ্রিয়তা আজও অটুট। যত সময় এগিয়েছে, ততই সোশাল মিডিয়া আমাদের জীবনের অপরিহার্য অংশ হয়ে উঠেছে। রেস্তরাঁয় খাওয়া থেকে মহাকুম্ভে স্নান, বন্ধুদের সঙ্গে হইহই থেকে অফিসের পিকনিক নানা মুহূর্তই পোস্ট করা হয়। আবার মনের নানা কথাও লেখেন ইউজাররা। এই মুহূর্তে মেটার মাথাব্যথা হয়ে দাঁড়িয়েছে এই ধরনের ‘স্প্যামি কনটেন্ট’। তাই ফেসবুকে ‘সাফাই অভিযানে’ নামছে মার্ক জুকারবার্গের সংস্থা। বৃহস্পতিবারই এই নিয়ে ঘোষণা করেছে তারা। জানিয়ে দিয়েছে ‘রিচ’ বাড়াতে এবং রোজগার করতে অনেকেই ফেসবুক অ্যালগরিদমের সঙ্গে ‘গেম’ খেলছেন। এবার আর এই ধরনের পোস্টকে বরদাস্ত করা হবে না।
মেটা জানাচ্ছে, অনেকেই দীর্ঘ পোস্ট করেন। তারপর সেই পোস্টে প্রচুর হ্যাশট্যাগ ব্যবহার করেন। এবার থেকে এই ধরনের পোস্টে বিশেষ নজরদারি চালানো হবে। দেখা যাচ্ছে, এমন ইমেজ ব্যবহার করা হচ্ছে যার সঙ্গে পোস্টটির কোনও মিল নেই। উদাহরণস্বরূপ বলা যায়, কেউ হয়তো কুকুরের ছবি পোস্ট করেছেন। অথচ ক্যাপশনে লিখলেন Top 10 #AIRPLANE Facts। আবার অনেকে গাড়ি সংক্রান্ত পোস্টে হ্যাশট্যাগ হিসেবে ব্যবহার করেছেন #VIRALCONTENT, #LIKEFORLIKE এবং #BOOST-এর মতো পোস্ট। এই ধরনের পোস্ট পেলে সেগুলির রিচ কমিয়ে দেওয়া হবে। কেবলমাত্র ফলোয়ারদের মধ্যেই সেই পোস্টটি সীমাবদ্ধ থাকবে। পাশাপাশি এই ধরনের পোস্ট থেকে কোনও অর্থ পাওয়া যাবে না।
এমনকী, কোনও পোস্টে ‘ফেক’ কমেন্ট করে এগনেজমেন্ট বাড়াতে চাইলেও ধরে ফেলবে মেটা। নতুন ফিচার নিয়ে পরীক্ষা নিরীক্ষা করা হচ্ছে, যার সাহায্যে ইউজাররা কোনও কমেন্ট ‘অপ্রয়োজনীয়’ মনে হলে রিপোর্ট করতে পারবেন। এমনকী একই পোস্ট নানা অ্যাকাউন্ট বানিয়ে পোস্ট করলেও তার ‘মানিটাইজেশন’ বন্ধ করা হবে।
সর্বশেষ খবর
-
‘বিজেপির দরজা বন্ধ, তাতেই দলটা…’, তৃণমূলের ভাঙনে অভিষেকের ‘দরজা’ মন্তব্য মনে করালেন দিলীপ
-
চালকল সিন্ডিকেটের ‘অঘোষিত সম্রাট’,কোটি কোটি টাকা আত্মসাতে গ্রেপ্তার অনুব্রতর ‘ছায়াসঙ্গী’
-
এবার কলকাতা পুরসভাতেও ‘নতুন তৃণমূল’, কানন-স্নেহে ‘ছোট লালবাড়ি’র রাশও হারাবেন মমতা!
-
সিএবির সাপোর্ট ছাড়া একশো ম্যাচ খেলতে পারত? ‘প্রতিভাহীন’ সৌরাশিসকে পালটা কোষাধ্যক্ষের
-
তৃণমূলের হাতছাড়া বিধাননগর পুরনিগমও! ইস্তফা দিলেন মেয়র কৃষ্ণা চক্রবর্তী