সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: টিভিতে চোখ রাখলেই আপনার প্রিয় তারকাদের নিশ্চয়ই বলতে শুনছেন, নির্বিঘ্নে টিভি দেখার জন্য ২৯ ডিসেম্বরের মধ্যে নিজেদের পছন্দের প্যাক বেছে নিন। অর্থাৎ আপনার হাতে সময় আর মাত্র একটা দিন। প্যাক পছন্দ করে না নিলে ৩০ ডিসেম্বর থেকে টিভি দেখতে সমস্যায় পড়তে হবে আপনাকে? শেষ মুহূর্তে নিশ্চয়ই তাড়াহুড়োর মধ্যে দিশেহারা হয়ে পড়েছেন। চিন্তা করবেন না। এমন কিছুই হবে না। শনিবারের পরও অর্থাৎ নতুন বছরেও নিশ্চিন্তে নিজেদের প্রিয় প্রোগ্রাম উপভোগ করতে পারবেন। তাও আবার নতুন কোনও প্যাক বাছাই ছাড়াও।
[ফেব্রুয়ারি থেকে আর মিলবে না আমাজন-ফ্লিপকার্টের আকর্ষণীয় অফার!]
২০১৭ সালে মার্চে ব্রডকাস্টিং অ্যান্ড কেবল সার্ভিস প্রোভাইডারদের জন্য নয়া নির্দেশিকা জারি করেছিল টেলিকম রেগুলেটরি অথরিটি অফ ইন্ডিয়া (ট্রাই)। চলতি বছর জুলাইয়ে সেই নির্দেশিকা চালু করার দিনক্ষণ ঠিক করা হয়। তারপর থেকেই বিভিন্ন মিডিয়ায় শোনা যাচ্ছে, ২৯ ডিসেম্বরের মধ্যে বদলে যাবে কেবল টিভির পুরনো নিয়ম। অর্থাৎ বাধাহীনভাবে টিভি দেখতে বেছে নিতে হবে নয়া প্যাক। যেখানে ফ্রি চ্যানেলের জন্য একটি নির্দিষ্ট অর্থ দিতে হবে সার্ভিস প্রোভাইডরদের। এর সঙ্গে যে চ্যানেলটি নিতে চাইবেন, তার জন্য আলাদা টাকা দিতে হবে। যে চ্যানেলের যা দাম ফ্রি প্যাকের মূল্যের সঙ্গে যুক্ত হবে। যেমন, শুধু সোনি টিভি দেখতেই আপনার খরচ ১৯ টাকা। তবে গ্রাহকদের কথা ভেবে ইতিমধ্যেই সস্তার প্যাক ঘোষণা করেছে সোনি, জি, স্টার-এর মতো চ্যানেল কর্তৃপক্ষ। তাদের তরফেও জানানো হচ্ছে, ২৯ ডিসেম্বরের মধ্যেই প্যাক বাছার কথা।
কিন্তু ট্রাইয়ের তরফে বিষয়টি এবার স্পষ্ট করে দেওয়া হল। ব্রডকাস্টার/ ডিপিও (ডিস্ট্রিবিউশন প্ল্যাটফর্ম অপারেটর) এবং লোকাল কেবল অপারেটরদের জানানো হয়েছে, যাঁরা ইতিমধ্যেই চ্যানেলগুলির জন্য টাকা দিচ্ছেন বা সাবস্ক্রাইব করেছেন, ২৯ তারিখের পরও তাঁরা নির্বিঘ্নে সব চ্যানেল দেখতে পারবেন। অর্থাৎ বিজ্ঞাপনী কথায় ভর করে এখনই প্যাক বাছার যে কোনও প্রয়োজন নেই, তা স্পষ্ট করে দিয়েছে ট্রাই। স্বাভাবিকভাবেই তাই স্বস্তিতে সাধারণ মানুষ।
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ