সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: খেতে পারছিলেন না, হাঁটতেও কষ্ট হচ্ছিল। এর সঙ্গে শুরু হয় তীব্র পেটের যন্ত্রণা। এই অবস্থায় ইন্দোরের (Indore) হাসপাতালে হাজির হন এক মহিলা। প্রাথমিক পরীক্ষার পরেই চিকিৎসকরা বুঝতে পারেন মহিলার পেটে রয়েছে টিউমার। ছোট নয়, তা বড়সড় বলেই আন্দাজ করেন চিকিৎসকরা। তাই বলে এত বড়! অস্ত্রোপচারে মহিলার পেট থেকে বের হয় ১৫ কেজির টিউমার। যা দেখে হতবাক হয়ে যান চিকিৎসকরাও।
ইন্দোরের কাছে অষ্ট এলাকার বাসিন্দা বছর ৪১-এর ওই মহিলা। বাড়াবাড়ি রকমের পেটের যন্ত্রণার পরে একাধিক হাসপাতাল ঘুরে ইন্ডেক্স হাসপাতালের চিকিৎসকদের দেখান তিনি। দ্রুত ভরতি নেওয়া হয় মহিলাকে। ডা. অতুল বিয়াস-সহ ১২ জন চিকিৎসকের একটি দল অস্ত্রোপচার করেন। সঙ্গে ছিলেন নার্স এবং একাধিক চিকিৎসাকর্মী। অতুল বলেন, টিউমার অতিরিক্ত বড় হওয়ায় অস্ত্রোপচারে সামান্য ভুলেও বড় বিপদ হতে পারত। যদিও শেষ পর্যন্ত ১৫ কেজির টিউমারটিকে নির্বিঘ্নে শরীর থেকে আলাদা করেন চিকিৎসকরা।
[আরও পড়ুন: মধ্যরাতে অভিসার, প্রেমিকার বাবাকে দেখেই ছাদ থেকে লাফ! মৃত্যু যুবকের]
হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে, অপরেশনের আগে মহিলার ওজন ছিল ৪৯ কেজি। এর মধ্যে টিউমারের ওজন ১৫ কেজি। এই কারণেই পেট ফুলে গিয়েছিল রোগীর। ডা. অতুল বিয়াস বলেন, টিউমারটি কোনওভাবে পেটের ভিতর ফেটে গেলে প্রাণশংসয় হতে পারত মহিলার। যদিও অস্ত্রোপচারের পরে বিপদমুক্ত তিনি। উল্লেখ্য, ক’দিন আগে ১৫ কেজির বিশাল টিউমার অস্ত্রোপাচরে সাফল্য লাভ করে বাংলার একদল চিকিৎসক। ডায়মন্ডহারবার মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতাল ওই অস্ত্রোপচার হয়েছিল।
[আরও পড়ুন: মোদিকে ‘অহঙ্কারী রাবণ’ কটাক্ষ রাহুলের! উত্তাল সংসদ]
সর্বশেষ খবর
-
নামের জোরে বেঁচে গেলেন! মেসিকে লাল কার্ড না দেখানো নিয়ে সরব নেটপাড়া, কী বলছে নিয়ম?
-
‘নিট’ প্রশ্নফাঁস রুখতে নিষেধাজ্ঞা, কেন্দ্রকে চ্যালেঞ্জ করে দিল্লি হাই কোর্টে টেলিগ্রাম, বুধেই শুনানি
-
হাইতি ম্যাচেও নেইমারকে নিয়ে ঝুঁকি নয়, তবু হলুদ জার্সির প্রতিটা সুতোয় থাকবে তাঁরই উপস্থিতি
-
ফাইল খোলার হুঁশিয়ারি শুভেন্দুর, ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই জিটিএ চেয়ারম্যান পদ থেকে ইস্তফা অনীত থাপার
-
বঙ্গীয় ডিম্বাস্ত্র! ক্ষোভ ও ঘৃণাপ্রকাশের আঁশটে ভাষা