Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Rajasthan

জয়সলমীরে জুরাসিক পার্ক! রাজস্থানে উদ্ধার জীবাশ্ম ডায়নোসরের? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

উদ্ধার হওয়া জীবাশ্মটি ২০ কোটি বছরের পুরনো।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৫, ২০২৫, ২১:২৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৫, ২০২৫, ২১:২৮

options
link
জয়সলমীরে জুরাসিক পার্ক! রাজস্থানে উদ্ধার জীবাশ্ম ডায়নোসরের? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা? zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গত সপ্তাহে রাজস্থানের জয়সলমীরের কাছে একটি গ্রামে উদ্ধার হয় প্রাচীন জীবাশ্ম। পরীক্ষা নিরীক্ষার পর বিশেষজ্ঞরা জানালেন, ওই জীবাশ্ম ‘ফাইটোসর’ (Phytosaur) জাতীয় প্রাণীর। বিজ্ঞানীদের মতে এই ধরনের প্রাণী আমাদের পৃথিবীর মাটিতে হেঁটে-চলে বেড়াত প্রাক-ঐতিহাসিক যুগে। বলা বাহুল্য, এটাই ভারতে উদ্ধার হওয়া প্রাক-ঐতিহাসিক যুগের প্রথম জীবাশ্ম। এখন প্রশ্ন হল, ‘ফাইটোসর’ জাতীয় প্রাণী আসলে কারা?

বিশালদেহী ডায়নোসররাই হল ‘ফাইটোসর’ জাতীয় প্রাণী। বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, জয়সলমীর থেকে ৪৫ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত মেঘা গ্রামে উদ্ধার হওয়া জীবাশ্মটি দুই মিটার দীর্ঘ। স্থানীয় মানুষেরা মাটি খুঁড়তে গিয়ে জীবাশ্মটি পায়। প্রাথমিকভাবে খবর পৌঁছয় জেলা প্রশাসন এবং প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের কাছে। পরে ভূতাত্ত্বিকদের একটি দল এই ধ্বংসাবশেষগুলিকে জুরাসিক যুগের একটি ‘ফাইটোসরে’র জীবাশ্ম নিশ্চিত করেছে।

Advertisement

যোধপুরের জয় নারায়ণ ব্যাস বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রবীণ জীবাশ্মবিদ ভিএস পরিহার বলেন, “ফাইটোসর দেখতে অনেকটা কুমিরের মতো। উদ্ধার হওয়া জীবাশ্মটি ২০ কোটি বছরের পুরনো। সেটিকে দেখে মনে হয়—মাঝারি আকারের ফাইটোসর। যেটি সম্ভবত লক্ষ লক্ষ বছর আগে এখানে একটি নদীর ধারে বাস করত এবং বেঁচে থাকার জন্য মাছ খেত। মনে করা হয়, ফাইটোসররা ২২৯ মিলিয়ন বছর আগে পৃথিবীতে ছিল। এটি জুরাসিক যুগেরও হতে পারে।”

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালে বিহার-মধ্যপ্রদেশ সীমান্তে এক ধরণের ফাইটোসর জীবাশ্ম পাওয়া গিয়েছিল। কিন্তু বিজ্ঞানীদের বক্তব্য, এটি ভারতে প্রথম সুনির্দিষ্ট, সুসংরক্ষিত আবিষ্কার।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.