সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আশঙ্কা ছিলই। রুশ মহাকাশ গবেষণা সংস্থা রসকসমসের পক্ষ থেকে জানানো হয়, শেষ মুহূর্তে লুনায় যান্ত্রিক ত্রুটি ধরা পড়েছে। অবশেষে রবিবারই চাঁদের (Moon) মাটিতে আছড়ে পড়ল লুনা-২৫। আগামিকাল, সোমবার চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে লুনার (Luna-25) নামার কথা ছিল। কিন্তু তার আগেই ঘটল এই পরিস্থিতি।
রসকসমসের বিজ্ঞানীরা আগেই ঘোষণা করেছিলেন, এই ধরনের অভিযানের সাফল্যের সম্ভাবনা ৭০ শতাংশ। শনিবার রাশিয়ার মহাকাশ গবেষণা সংস্থা লুনা ২৫-এর তোলা চন্দ্রপৃষ্ঠের প্রথম ছবিটি প্রকাশ্যে এনেছিল। কিন্তু রবিবারই শেষ হল তার যাত্রা। ব্যর্থ রাশিয়ার চন্দ্রাভিযান। এমনটা যে হতে পারে সেই আশঙ্কা অবশ্য কাল থেকেই ছিল। শনিবারই রসকসমসের তরফে পেশ করা দু’লাইনের বিবৃতিতে বলা হয়েছিল, ‘অবতরণের আগে লুনাকে অন্তিম কক্ষপথে ঠেলতে গিয়ে জরুরি পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে চন্দ্রযানটির স্বয়ংক্রিয় স্টেশনে। ফলে এই পরিস্থিতিতে যানটি অবতরণের জন্য প্রয়োজনীয় কিছু কাজ করা সম্ভব হচ্ছে না।’
[আরও পড়ুন: যাত্রীবোঝাই বাস জ্বলে উঠল দাউদাউ করে, পাকিস্তানে দুর্ঘটনায় মৃত অন্তত ১৬]
এদিকে আগামী ২৩ আগস্ট বিকেল সাড়ে পাঁচটা নাগাদ চাঁদের বুকে সফট ল্যান্ডিং হওয়ার কথা বিক্রমের। চাঁদের কাছাকাছি পৌঁছে যাওয়ায় সফট ল্যান্ডিংয়ের জন্য বেগ কমাতে শুক্রবার প্রথম ডিবুস্টিং প্রক্রিয়া শুরু করে বিক্রম। ইসরোর প্রাক্তন প্রধান জানিয়েছেন, বিক্রম নামের ল্যান্ডারটি স্বয়ংক্রিয় মোডে চলে গিয়েছে। সেটি আর বেঙ্গালুরুর অফিস থেকে নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব নয়। ডেটা থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুসারে, এবার থেকে বিক্রম নিজেই ঠিক করবে কীভাবে সে যাবে এবং কী কাজ করবে।
[আরও পড়ুন: ‘ক্যাম্পাসে মদ্যপান করা আমার অধিকার’, যাদবপুরের ছাত্রীর মন্তব্যে বিতর্কের ঝড়]
সর্বশেষ খবর
-
৫ জুন ২০২৬: বৃষ রাশির আজকের দিন
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু