Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ ভাদ্র ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Water

২৬০ কোটি বছর পুরনো জল খেয়ে বসলেন এক বিজ্ঞানী! তারপর…

কেমন খেতে প্রাগৈতিহাসিক যুগ থেকে সঞ্চিত জল?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৯, ২০২৩, ১৬:৫৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৯, ২০২৩, ১৬:৫৯

options
link
২৬০ কোটি বছর পুরনো জল খেয়ে বসলেন এক বিজ্ঞানী! তারপর… zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মনে পড়ে সুকুমার রায়ের সেই নাটকের কথা? ‘অবাক জলপান’। বিখ্যাত নাটকটির শিরোনামই মনে পড়ে যাবে এক বিজ্ঞানীর কাণ্ড জানলে। ২৬০ কোটি বছরের পুরনো জল (Water) তিনি পান করে বসেছেন! তাঁকে এমন কাজ করতে দেখে অবাক সবাই। কিন্তু কেমন ছিল সেই প্রাগৈতিহাসিক জলের স্বাদ?

ঘটনাটি যদিও ২০১৩ সালের। তবে সম্প্রতি জানা গিয়েছে। সেই সময় কানাডার (Canada) অন্টারিওয় এক খনিতে বিজ্ঞানীরা ভূপৃষ্ঠ থেকে দেড় মাইল নিচে অবস্থিত ওই জলের সন্ধান পান। গ্র্যানাইটের মতো দেখতে পাথরের খাঁজে তা জমে ছিল। এরপর শুরু হয় ওই জল নিয়ে গবেষণা। নমুনা পরীক্ষা করে বোঝা যায় তা ২৬০ কোটি বছরের পুরনো। তারপরই সকলকে অবাক করে গবেষক দলের প্রধান অধ্যাপক বারবারা শেরউড লোল্লার প্রাগৈতিহাসিক পৃথিবীর চিহ্ন ওই জল পান করে বসেন। যা দেখে তাক লেগে যায় আশপাশের সকলের।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: জেলে ধরা পড়ার ভয়ে আস্ত মোবাইল গিলে ফেলল বন্দি! তারপর যা হল…]

কিন্তু কেমন ছিল ওই জলের স্বাদ? এককথায় বলতে গেলে মোটেই সুবিধার নয়। বারবারা জানাচ্ছেন, ভয়ানক নোনতা স্বাদের ওই জল। খেতে খানিক ম্যাপল সিরাপের মতো চটচটে। জলটার এমনিতে কোনও রং ছিল না। তা বর্ণহীনই ছিল। কিন্তু বাইরে আনতেই অক্সিজেনের সঙ্গে বিক্রিয়া করে জল হয়ে যায় কমলা রঙের।

[আরও পড়ুন: ‘দ্বিতীয়বার এই ভুল হলে ফল ভুগতে হবে’, নজরদারি বেলুন প্রসঙ্গে চিনকে হুঁশিয়ারি আমেরিকার]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.