সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আইপিএল (IPL) শেষ হয়েছে। বিশ্বকাপের দামামাও বেজে গিয়েছে। এই আবহেই পরের বারের আইপিএল নিয়ে আলোচনা শুরু হয়ে গিয়েছে। আরও নির্দিষ্ট করে বললে রিটেনশন রুল নিয়ে আলোচনা করছে ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড।
রিটেনশন রুল নিয়ে এখনও পর্যন্ত সিদ্ধান্ত নেয়নি বোর্ড। তবে শোনা যাচ্ছে ৩+১ নিয়মই রাখতে চলেছে বিসিসিআই। অর্থাৎ তিনজন ক্রিকেটারকে ধরে রাখতে পারবে। আর একজনকে রাইট টু ম্যাচের অধিকার দেওয়া হবে।
[আরও পড়ুন: ফন্দি এঁটে বিশ্বকাপের সূচি তৈরি করে আইসিসি, কেন একথা বললেন প্রাক্তন পাক তারকা?]
ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো চার জন ক্রিকেটারকে রিটেন করতে চাইছে। কিন্তু দু-একটা ফ্র্যাঞ্চাইজি ৬-৮ জন ক্রিকেটার রিটেন করতে চাইছে। তবে এই নিয়মে রাজি নয় অন্যান্য ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো। বেশি সংখ্যক ক্রিকেটার রিটেন করা হলে নিলামের মজাটাই নষ্ট হয়ে যাবে। এক বর্ষীয়ান টিম অফিসিয়াল বলেন, ”রিটেনশন রুলে ৬-৮ জন ক্রিকেটার করা হলে এবং রাইট টু ম্যাচ করা হলে নিলামের আসল আকর্ষণটাই নষ্ট হয়ে যাবে।”
বোর্ড অন্য একটা বিষয় নিয়েও ভাবনাচিন্তা করছে। সেটা হল, ক্রিকেটাররা যদি বারংবার দলবদল করে তাহলে সমর্থকের সংখ্যা কমতে পারে। যেমন বিরাট কোহলি রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর হয়ে খেলছেন সেই ২০০৮ সাল থেকে। তাঁর জন্যই বেঙ্গালুরুর ফ্যান বেস বেড়েছে। কোহলির জন্যই আরসিবি একটা ব্র্যান্ড হয়ে উঠেছে। এক আধিকারিক বলছেন, ”আইপিএলের সমর্থকরা ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের মতো নয়। আইপিএল নিলামের একটা আকর্ষণ রয়েছে।” সেই আকর্ষণ বজায় রাখার জন্যই কি ৩+১ রুল বজায় থাকবে? সময় এর উত্তর দেবে।
[আরও পড়ুন: সেই মারিনের কাছে হেরেই বিদায়, অলিম্পিকের আগে ট্রফিহীন সিন্ধু]
সর্বশেষ খবর
-
ভয় দেখিয়ে অভিনেত্রীকে ধর্ষণ ও যৌন নির্যাতনের অভিযোগ, গ্রেপ্তার বর্ষীয়ান পরিচালক
-
বাঘের মুখে প্লাস্টিক থেকে থার্মোকলের দূষণে জেরবার ম্যানগ্রোভ, শিরে সংক্রান্তি সুন্দরবনের!
-
শিয়রে শুল্কের খাঁড়া, অশনি সংকেতের মাঝেই মোদিকে ফোন ট্রাম্পের ডেপুটি ভ্যান্সের
-
দিঘার সৈকতে উঠল টন টন ইলিশ, এবার সস্তায় মিলবে রুপোলি শস্য?
-
বালোচিস্তানের সোনার খনি থেকে পাততাড়ি গোটাচ্ছে চিন! সিপিএসই-র ভবিষ্যৎ নিয়েও উদ্বিগ্ন পাকিস্তান