Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
BCB president

আপত্তি উড়িয়ে বিসিবি সভাপতিকে সরালেন ইউনুস! চরম অনিশ্চয়তার মুখে বাংলাদেশ ক্রিকেট

ফারুকের দাবি, তিনি এখনও পদত্যাগ করেননি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৩০, ২০২৫, ১১:১০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৩০, ২০২৫, ১১:১০

options
link
আপত্তি উড়িয়ে বিসিবি সভাপতিকে সরালেন ইউনুস! চরম অনিশ্চয়তার মুখে বাংলাদেশ ক্রিকেট zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ধোপে টিকল না আপত্তি। বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদকে সরিয়েই দিল মহম্মদ ইউনুসের নেতৃত্বাধীন উপদেষ্টা মণ্ডলী। যার ফলে ফের চরম অনিশ্চয়তার মুখে পড়ে গেল বাংলাদেশ ক্রিকেট।

আসলে শেখ হাসিনার অপসারণের পর ছাত্রদের ‘বিপ্লবে’র ভয়ে একসঙ্গে পদত্যাগ করতে বাধ্য হন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের পরিচালন সমিতির সদস্যরা। সেসময় মহম্মদ ইউনুস ফারুক আহমেদের নেতৃত্বে বিসিবি পরিচালনার জন্য কমিটি গড়েন। এই কমিটি নির্বাচিত নয়। আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী, কোনও বোর্ডই অনির্দিষ্টকাল মনোনীত সদস্যদের দ্বারা চলতে পারে না। স্বাভাবিকভাবেই বিসিবির উপর চাপ বাড়ছিল। আবার নাজমূল হাসান পাপনের পদত্যাগের পর বাংলাদেশ ক্রিকেটের পারফরম্যান্সেও টালমাটাল অবস্থা। সংযুক্ত আরব আমিরশাহীর বিরুদ্ধেও সিরিজ হারতে হয়েছে। সেভাবে কোনও সাফল্যই নেই। তাছাড়া স্পনসর জোগাড় করতেও হিমশিম দশা। ফলে বোর্ডে আর্থিক সংকটও তৈরি হচ্ছে।

Advertisement

সব মিলিয়ে চাপ বাড়ছিল ফারুক আহমেদের উপর। পরোক্ষে সেই চাপ অনুভব করছিলেন প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনুসও। চাপের মুখে তিনি বিসিবি সভাপতিকে পদত্যাগের নির্দেশ দিয়েছিলেন। প্রাথমিকভাবে ফারুক পদত্যাগে অস্বীকার করেন। তিনি সাফ জানান, “আমি সিদ্ধান্ত নিয়েছি পদত্যাগ করব না। আমাকে বলা হয়েছে, সরকার নাকি আমাকে আর বিসিবি সভাপতি হিসাবে রাখতে চাইছে না। কিন্তু কেন রাখতে চাইছে না, সেটার কোনও কারণ তারা আমাকে বলেনি। বিনা কারণে তো আমি পদত্যাগ করতে পারি না।”

কিন্তু ফারুকের সেই আপত্তি ধোপে টিকল না। বৃহস্পতিবার রাতেই বিসিবির ৮ পরিচালক ফারুকের প্রতি অনাস্থা এনে ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়াকে চিঠি লেখেন। সেই চিঠির ভিত্তিতে উপদেষ্টা সরকার ফারুককে বিসিবির পরিচালক পদ থেকে সরিয়ে দিয়েছে। বিসিবির গঠনতন্ত্র অনুযায়ী, পরিচালকদের মধ্য থেকে একজন বোর্ড সভাপতি নির্বাচিত হয়ে থাকেন। যেহেতু ফারুককে পরিচালক পদ থেকেই সরিয়ে দেওয়া হয়েছে, তাই বিসিবি সভাপতি পদে এখন তাঁর আর থাকার কথা নয়। ফারুককে সরিয়ে দেওয়ার কারণ হিসেবে ৮ পরিচালকের তাঁর প্রতি অনাস্থা ও বিপিএলে অব্যবস্থাকে উল্লেখ করা হয়েছে। যদিও ফারুকের দাবি, তিনি এখনও পদত্যাগ করেননি। সরকার শুধু বিসিবির পরিচালক হিসাবে তাঁর মনোনয়ন বাতিল করেছে, আইনজীবীদের সঙ্গে কথা বলে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নিতে চান তিনি।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.