সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের নতুন সভাপতি হলেন আমিনুল ইসলাম বুলবুল। দেশের প্রাক্তন অধিনায়ক বিসিবি’র ১৬তম সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব নিতে চলেছেন। ফারুক আহমেদের বিদায় আগেই নিশ্চিত হয়ে গিয়েছিল। শুক্রবার সন্ধ্যায় বিসিবি’র কাউন্সিলররা আমিনুলের নাম ঘোষণা করেন। এখন প্রশ্ন, বিসিবি’র নির্বাচন পর্যন্ত তিনি কী ভূমিকা নেবেন?
শেখ হাসিনার অপসারণের পর ছাত্রদের ‘বিপ্লবে’র ভয়ে একসঙ্গে পদত্যাগ করতে বাধ্য হন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের পরিচালন সমিতির সদস্যরা। সেসময় মহম্মদ ইউনুস ফারুক আহমেদের নেতৃত্বে বিসিবি পরিচালনার জন্য কমিটি গড়েন। এই কমিটি নির্বাচিত নয়। আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী, কোনও বোর্ডই অনির্দিষ্টকাল মনোনীত সদস্যদের দ্বারা চলতে পারে না। অন্যদিকে বাংলাদেশ ক্রিকেটেরও অবস্থা টালমাটাল। তাছাড়া স্পনসর জোগাড় করতেও হিমশিম দশা। ফলে বোর্ডে আর্থিক সংকটও তৈরি হচ্ছে।
গোটা ঘটনায় হস্তক্ষেপ করেছিলেন প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনুসও। চাপের মুখে তিনি বিসিবি সভাপতিকে পদত্যাগের নির্দেশ দিয়েছিলেন। ফারুক অবশ্য তাতে রাজি হননি। বৃহস্পতিবার রাতেই বিসিবির ৮ পরিচালক ফারুকের প্রতি অনাস্থা এনে ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়াকে চিঠি লেখেন। ফারুককে পরিচালকের পদ থেকে সরিয়েও দেওয়া হয়। এদিন ক্রীড়া পরিষদ আমিনুলের নাম নির্বাচিত করেন। পরে তাঁর নাম সভাপতি হিসেবেও ঘোষণা করা হয়।
দেশের হয়ে ১৩টি টেস্ট ও ৩৯টি ওয়ানডে খেলেছেন আমিনুল। টেস্টে বাংলাদেশের হয়ে প্রথম সেঞ্চুরির রেকর্ডটিও তাঁর নামে। ১৯৯৯ বিশ্বকাপে বাংলাদেশের অধিনায়ক ছিলেন। ২০০২ সালে অবসর নেন। তারপর আইসিসি ও এসিসি’র বিভিন্ন দায়িত্বে ছিলেন। তিনি জানিয়েছেন, দ্রুত ও সুষ্ঠুভাবে নির্বাচন সম্পন্ন করাই তাঁর প্রাথমিক লক্ষ্য। তবে আমিনুল নিজে নির্বাচনে লড়তে চান না বলেই খবর।
সর্বশেষ খবর
-
ভাঙছে আরও একটি পুর বোর্ড! ইস্তফা দিলেন দমদম পুরসভার চেয়ারম্যান ও ভাইস চেয়ারম্যান
-
জুন মাসে ‘এপ্রিল ফুল’! সরকারি কর্মচারীদের ডিএ বিজ্ঞপ্তি নিয়ে বিভ্রান্তি সোশাল মিডিয়ায়
-
সব বিদ্রোহী এক ছাতার তলায়? ২১ জুলাইয়ের আগেই মমতাকে বিরাট ধাক্কার পরিকল্পনা, ইঙ্গিত সুদীপের
-
মরুভূমিতে ঘুরতে এসেও শান্তি নেই, ল্যাপটপ খুলে ‘ওয়ার্ক ফ্রম উট’ করলেন তরুণ! ভাইরাল ভিডিও
-
তৃণমূলের কোন শিবির বিধানসভায় ‘বিরোধী’! ‘ফ্লোর টেস্ট’ না করে সিদ্ধান্ত কীভাবে, প্রশ্ন আদালতের