ম্যাচ চলাকালীন ড্রেসিংরুমে বসে ধূমপান করছেন দলের অধিনায়ক। কিন্তু সেই অপরাধের কোনও শাস্তিই নেই বিসিসিআইয়ের নিয়মাবলিতে! রিয়ান পরাগের (Riyan Parag) ই-সিগারেট কাণ্ডে প্রকাশ্যে এল এমনই চাঞ্চল্যকর তথ্য। যেহেতু কোনও শাস্তির নিয়ম নেই, তাই রিয়ান কার্যত পার পেয়ে গেলেন। মাঠে বসে ই-সিগারেট টানার অপরাধে ম্যাচ ফি’র মাত্র ২৫ শতাংশ জরিমানা করা হল রাজস্থান রয়্যালস অধিনায়কের। শাস্তির নিরিখে যা অতি সামান্য।
মঙ্গলবার পাঞ্জাব কিংসের বিরুদ্ধে রাজস্থান রয়্যালস ইনিংসের ১৬তম ওভারে দেখা যায়, ড্রেসিংরুমে সতীর্থদের পাশে বসে ই-সিগারেট টানছেন রিয়ান। সেই দৃশ্য সোশাল মিডিয়ায় হু হু করে ছড়িয়ে পড়ে। প্রবল বিতর্ক শুরু হয় তারপর। কারণ ই-সিগারেট সেবন ভারতে সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। ড্রেসিংরুমে বসে যেকোনও রকমের ধূমপান করাই দণ্ডনীয় অপরাধ। বোর্ডের তরফ থেকে গোটা ঘটনার ব্যাখ্যা চাওয়া হয় রিয়ানের কাছে। প্রাথমিকভাবে মনে করা হচ্ছিল, বোর্ডের নিয়মের আওতায় থেকেই শাস্তি দেওয়া হতে পারে রিয়ানকে। জরিমানা বা নির্বাসনের মতো সাজা পেতে পারেন।
আরও পড়ুন:

শেষ পর্যন্ত বিসিসিআই কোনও কড়া পদক্ষেপ করল না রিয়ানের বিরুদ্ধে। বোর্ডের তরফ থেকে বলা হয়, ই-সিগারেট সেবন সংক্রান্ত কোনও নিয়ম নেই বিসিসিআইয়ের। যেহেতু প্রথমবার এমন অপরাধ করতে দেখা গেল রিয়ানকে, তাই ২৫ শতাংশ ম্যাচ ফি কেটে নেওয়া হয়েছে তাঁর। সঙ্গে একটি ডিমেরিট পয়েন্ট দেওয়া হয়েছে। বোর্ড সূত্রে খবর, এই ইস্যুতে আরও কঠিন শাস্তি দেওয়া যায় কিনা সেটা নিয়ে চিন্তাভাবনা চলছে।
উল্লেখ্য, ২০১৯ সাল থেকে ভারতে ই-সিগারেট সেবন, উৎপাদন এবং বিক্রি পুরোপুরি নিষিদ্ধ। কোনও ব্যক্তিকে যদি ই-সিগারেট সেবন করতে দেখা যায় তাহলে তাঁকে ওয়ারেন্ট ছাড়াই গ্রেপ্তার করতে পারে পুলিশ। প্রথমবার ই-সিগারেট সেবনেও এক বছরের কারাদণ্ড মিলতে পারে অথবা ১ লক্ষ টাকা জরিমানা। প্রশাসন চাইলে রিয়ানের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করতে পারে। তবে গুরুতর অপরাধ করেও বোর্ডের তরফ থেকে অতি সামান্য সাজা পেলেন রিয়ান, এমনটাই মনে করছে ক্রিকেটমহল।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
এমবাপে ম্যাজিকেই বাজিমাত, সেনেগালকে হারিয়ে বিশ্বকাপ শুরু করল ফ্রান্স
-
প্রথমবার নেহরু টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন, হকিতে ভারত জয় পুরুলিয়া সৈনিক স্কুলের
-
হকার উচ্ছেদ ঘিরে কৃষ্ণনগর স্টেশনে ধুন্ধুমার! পুলিশের সঙ্গে বচসা, হাতাহাতি সিটু, এসইউসিআই কর্মীদের
-
‘ভারতীয়দেরও প্রাণ গিয়েছে’, জি-৭ বৈঠকে ট্রাম্পের সামনেই নাবিকদের মৃত্যু নিয়ে উষ্মা মোদির
-
সরকারি কাজেই আধারের অপব্যবহার? এবার কেন্দ্র ও UIDAI-কে নোটিস সুপ্রিম কোর্টের